Распечатать Страница

Основные сведения о реке Дунай

Ветры на реке Дунай

Видимость, осадки и туманы на реке Дунай

Водосборная площадь

Географическое положение реки Дунай

Ледовый режим на реке Дунай

Притоки Дуная

Режим уровней и расхода воды

Температура реки Дунай

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/%d0%be%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d1%81%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%be-%d1%80%d0%b5%d0%ba%d0%b5-%d0%b4%d1%83%d0%bd%d0%b0%d0%b9

Ветры на реке Дунай

Ветры   Бассейн Дуная находится под воздействием воздушных масс, проникающих из Атлантики, Восточной Европы и Западной Азии. Проникновение первых связано с ветрами западных направлений, других же — с ветрами восточных и северо-восточных направлений. В горных районах бас­сейна существуют ветры местного происхождения. В верховьях Дуная господствующими ветрами в холод­ное время года являются ветры западных и северо­западных …

Смотреть страницу »

Видимость, осадки и туманы на реке Дунай

Видимость, осадки и туманы на  реке Дунай   Основными факторами, влияющими на видимость в бассейне Дуная, являются все виды осадков и туманы. Средняя дальность видимости на равнинных участках составляет около 10 км. Наиболее благоприятным в от­ношении видимости является период с мая по август, наименее благоприятным      зима. Атмосферные осадки играют большую роль в питании дунайского бассейна. …

Смотреть страницу »

Водосборная площадь

Водосборная площадь   Общая площадь водосбора Дуная составляет 817 тыс. км2. Ее крайними точками являются 42° 12′ и 50° 05′ с. ш., 8° 10′ и 29° 40′ в. д. Протяженность бассейна (рис. 2) с запада на восток 1690 км, ширина 820 км. Дунайский бассейн граничит на севере с водосборными площадями рек Везер, Эльба, Одер, Висла, …

Смотреть страницу »

Географическое положение реки Дунай

Географическое положение   В горах Шварцвальда на территории ФРГ выби­вается на поверхность малоприметный подземный источ­ник.   Это — начало   основного   притока   Дуная — Бреге. Сбежав по восточному склону Шварцвальда в долину, горный ручей Бреге сливается у города Донауэшиген с другим горным ручьем Бригах. В этом месте на высоте 678 м над уровнем моря и начинается собственно …

Смотреть страницу »

Ледовый режим на реке Дунай

Ледовый режим   Характерной особенностью ледового режима Дуная является крайняя неустойчивость ледовых фаз и разно­временность их наступления. В разные годы ледовые явления могут отсутствовать, возникать лишь на отдель­ных участках или же проявляться почти на всем протя­жении реки. Наименьшая вероятность наступления ледо­става отмечается на Верхнем Дунае, однако здесь часто наблюдаются повторные замерзания и вскрытия реки в …

Смотреть страницу »

Порты Дуная

УКРАИНA Название км Генеральные грузы Навалочные грузы Наливные грузы Контейнеры Ро-ро Порт Рени 127,80 √ √ √ √ √ Порт Измаил 85-94 √ √ X √ X Порт Килия 46,50-47,00 √ √ X X X Порт Усть-Дунайск 0,01 √ √ X X X МОЛДOВА Название км Генеральные грузы Навалочные грузы Наливные грузы Контейнеры Ро-ро Порт …

Смотреть страницу »

Притоки Дуная

Сколько притоков у Дуная   Дунайский бассейн имеет асимметричную форму. Меньшей по размеру является его правобережная часть (44% площади водосбора). Однако на правом берегу расположены наиболее полноводные притоки, с кото­рыми в Дунай поступает 2/3 воды. Около 120 притоков Дуная формируют гидрографи­ческую сеть бассейна. Распределены притоки неравно­мерно: большинство их расположено в предгорьях Альп и Карпат, редки …

Смотреть страницу »

Режим уровней и расхода воды

Режим уровней и расхода воды   Колебание уровня воды на отдельных участках Дуная зависит от следующих гидрометеорологических факторов: количества выпавших осадков, величины снежного покро­ва, характера погоды в период таяния снега, режима ветров и др. Одновременно значительное влияние на колебание уровней оказывают такие факторы, как продольный уклон водной поверхности, форма русла, интенсивность русловых деформаций, наличие шлюзов, …

Смотреть страницу »

Температура реки Дунай

Температура реки Дунай   Температурный режим в бассейне Дуная обуслов­ливается в основном характером циркуляции воздушных масс и особенностями рельефа местности. Температура воздуха меняется в широком диапазоне. Зимой средняя температура самого холодного месяца — января — колеблется в пределах от —1 до —5 °С. Летом средняя месячная температура самого теплого месяца — июля в верхней части …

Смотреть страницу »