«

»

Апр 27

Распечатать Запись

В Ренийском порту 13 марта состоялся митинг протеста.

Пойти на такой шаг людей заставила катастрофическая ситуация, сложившаяся на предприятии в связи с нестабильной производственной деятельностью. Финансово-экономическое положение еще более усугубило закрытие навигации на Дунае осенью 2011 года по причине критического мелководья, а в начале 2012-го — из-за ледостава на реке.Проблемы с судоходством привели к тому, что в минувшем году порт переработал всего около 1,6 млн. т. грузов – на 400 тыс. т меньше запланированного. Убытки предприятия составили 8 млн. грн., при этом

платежи в бюджеты всех уровней по сравнению с 2010 годом увеличились почти на 2 млн. грн. В январе текущего года часть работающих была отправлена в неоплачиваемые отпуска, в феврале введен 50-процентный режим работы. Жесткая экономия энергоносителей обернулась тем, что бытовые и производственные помещения не отапливались. В результате система водоснабжения замерзла, трубы полопались. Чтобы погасить долг по зарплате, руководство порта заложило три мощных портальных крана. По мнению заместителя председателя профкома  М.А. Левкина, предприятие находится на грани краха. У коллектива нет другого выхода, кроме самоорганизации и самозащиты. Нам надо мобилизоваться и отстаивать свои права, уверен профсоюзный лидер.

Сегодня средняя зарплата портовиков составляет 1743 гривны, однако, работая неполную неделю, люди получают вдвое меньше. Основная деятельность порта подменена коммерческими структурами, которые эксплуатируют мощности государственного предприятия, оплачивая ему лишь услуги. Причины бедственного положения докеры видят в сознательном доведении госпредприятия «до ручки» с тем, чтобы в будущем выгодно «прихватизировать».

А ведь в советское время в Рени перегружали около 15 млн. т грузов в год. По объемам грузооборота этот порт входил в первую шестерку портов СССР. Сегодня Ренийский порт – некогда крупнейший и процветающий порт на Дунае – медленно умирает. Государство же игнорирует этот очевидный факт, иначе как можно понимать бездействие органов власти, вопреки многочисленным транспортным программам и концепциям развития Украины как транспортной державы, комплексного развития морехозяйственных предприятий Придунавья.

Свою солидарность с митингующими выразил мэр города Рени С. Колевич То, что портовики инициировали эту акцию, очень важно, считает городской голова. Надо говорить о проблемах порта, привлекать внимание к ним первых лиц страны. Являясь южным форпостом Украины с Евросоюзом, Ренийский порт вправе рассчитывать на помощь и поддержку со стороны государства. Здесь нужно политическое вмешательство, заявил С. Колевич. Требования портовиков просты и понятны. Их суть выразил депутат Ренийского районного совета А. Медведик: «Этот митинг –крик души. Мы не просим денег, мы просим работы; не лишайте нас возможности зарабатывать и содержать свои семьи».Участники митинга приняли обращение в адрес губернатора Одесской области Э. Матвийчука, премьерминистра Н. Азарова, Президента Украины В. Януковича в надежде быть услышанными.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/1371