«

»

Май 24

Распечатать Запись

Модернизация транспортной артерии Европы

В ЕВРОПЕ НАМЕЧАЕТСЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДУНАЙСКОЙ ВОДНОЙ АРТЕРИИ

Транспортная Артерия Европы

Транспортная Артерия Европы

16-18 апреля в г. Линц (Австрия) прошли IV заседание рабочей группы и V заседание Руководящей группы приоритетного направления «Внутреннее судоходство» Стратегии Европейского Союза для Дунайского региона. В составе делегации Украины в заседаниях принял участие Владимир Алейников, ведущий инженер-руководитель радиолокационного тренажера Учебного центра ЧАО «УДП».

В рамках V заседания руководящей группы Владимир Ильич выступил с презентацией тренажера внутренних водных путей HMC-90RS , который используется в учебном центре УДП с 1990 года. За это время с помощью радиолокационного тренажера была подготовлена плеяда капитанов, чей профессионализм составляет достойную конкуренцию судоводителям Евросоюза. Технический прогресс не стоит на месте, поэтому постоянно, при наличии средств, проводится модернизация тренажера без вывода из эксплуатации. Сейчас его технические качества и возможности не совсем соответствуют современным стандартам безопасности судоходства на внутренних водах Европы, поэтому необходимо продолжить проведение модернизации.

На заседаниях рабочей и руководящей групп рассматривались вопросы эффективной поддержки инфраструктуры Дуная, а также модернизации дунайских портов и флота. С докладом выступил заместитель генерального директора Секретариата Дунайской Комиссии Петр Суворов. В своей речи он охарактеризовал навигационную обстановку на Дунае в период 2011-2012 годов: «В результате мелководья придунайские порты понесли серьезные потери, что повлияло на экономику и безопасность судоходства. Транспортный рынок Дуная до сих пор чувствует последствия мелководья в придунайских государствах, в первую очередь, в металлургической отрасли, также снизились объемы грузоперевозки зерновых». По мнению Петра Суворова, реализация предложений Секретариата Дунайской Комиссии и национальных проектов стран-членов ДК, направленных, прежде всего, на развитие инфраструктуры водной артерии (регулярное обследование фарватера мелководных участков Дуная, проведение работ по дноуглублению), может снизить критическое воздействие климатических процессов.

Владимир Алейников отметил активное участие румынской делегации, возглавляемой министром транспорта Моникой Патричи. На обустройство румынского участка реки Дунай выделено более 2 млн. евро, при этом румынская делегация по-прежнему выступает против дноуглубления судоходного канала Быстрого, мотивируя свою позицию обмелением канала Сулина. Это не удивительно, ведь введение в эксплуатацию канала Быстрый нарушил монополию Румынии в области судоходства в устье Дуная. На развитие инфраструктуры украинского участка Дуная выделено лишь 50 тыс. евро.

На ближайший период запланирована модернизация порта Джурджулешты, а также углубление реки Прут для развития судоходства на участке Джурджулешты-Кагул. Это позволит Молдове снизить себестоимость перевозок по сравнению с железнодорожными и автоперевозками.

Хорватия представила проект модернизации порта Вуковар. Совместно с австрийской проектной компанией ViaDonau проводится реконструкция и развитие порта, планируется строительство канала с выходом в Адриатическое море. Для Украины, впрочем, как и для Румынии, Болгарии и Молдовы, это может означать отток грузов.

На IV заседании рабочей группы приоритетного направления «Внутреннее судоходство»Стратегии Европейского Союза для Дунайского региона рассматривался проект перехода судов на работу на сжиженном газе в Европе, для которой экологические аспекты имеют высокий приоритет. Также эти меры позволят снизить расходы на эксплуатацию судна.

В свете озвученных проектов модернизации инфраструктуры участков Дуная и портов Румынии, Молдовы и других стран, отказ Украины от участия в проекте «Дунайский транспортный коридор», который включает в себя расширение судоходства по водной артерии, строительство автомобильной и железной дороги, принесет непоправимые последствия – наше государство останется в стороне от важнейшего стратегического транспортного узла, а Придунавье превратится в упадочный регион.

Если вы не были  в Ростове-на-Дону, то обязательно посетите эротический массаж ростов.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/6906