«

»

Фев 09

Распечатать Запись

Споры за бюджет Евросоюза продолжаются, но решения, к сожалению,- НЕТ !!!

Споры за бюджет Евросоюза продолжаются, но решения, к сожалению,- НЕТ !!!

Бюджет ЕС

Бюджет ЕС

Отметим, что переговоры стран-лидеров  Европейского союза по многолетнему бюджету ЕС, которые начались в Брюсселе, будут очень непростыми. Заключительные  изречения  политиков указывают на то, что могут сузить помощь третьим странам, оплачивание  науки и исследований, а также   значительных транспортных инфраструктурных проектов.

Стоит также сказать, что новые сокращения могут коснуться  и важной для Латвии сельскохозяйственной политики. Так, некоторыми членами переговоров, еще до их начала, было отмечено, что соглашение, вероятнее  всего, не будет достигнуто.

Так, начало совещания  несколько раз откладывалось, с целью того, чтобы у представителей стран-членов было больше времени для дискуссии.
Стоит сказать, что это будет уже вторая попытка заключить соглашение  о многолетнем бюджете ЕС на период 2014-2020 годов. Напомним, что переговоры в ноябре месяце прошлого  2012 года были провалены, так как  государства не смогли договориться, на сколько понизить  первоначальное предложение Еврокомиссии. Приверженцы  понижений  во главе с Великобританией мотивируют свою позицию тем, что при проведении странами-членами политики экономии бюджет ЕС не может возрастать.

Так, некоторые  более бедные страны — Хорватия, Венгрия, Испания, Словения, Словакия, Румыния, Португалия,  Польша, Мальта, Литва, Латвия, Кипр, Ирландия, Греция, Эстония, Болгария и Чехия, – считают, что бюджет Евросоюза, особенно, политика сплоченности, является главным  инструментом для смягчения  экономического разрыва между странами-членами, который сможет помочь не только этим государствам, но и всему Евросоюзу  увеличить свою конкурентоспособность на мировом рынке.

Стоит также отметить, что даже если страны-лидеры смогут  договорится о новом бюджете, он, все же, может быть не утвержден, так как  решающее слово — за Европарламентом, поддерживающим рост бюджета, а не снижение. Глава  Европарламента  Мартин Шульц отметил, что не будет подписывать бюджет, который будет меньше предыдущего. По его словам, это предусматривает дефицит бюджета. Отметим, что  Лиссабонское соглашение  гласит, что у Евросоюза  не может быть бюджет с дефицитом.
Однако, несмотря на все перипетии с принятием бюджета в Европе, курс евро в России в январе 2013 года вырос: http://www.dengy-vsem.ru/evro_vid.php?id=39

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/5701