«

»

Окт 05

Распечатать Запись

Героизм на Дунае

У героизма и предательства нет сроков давности. Об этом говорит случай 20-летней давности, который до сих поржив в памяти участников. Рассказывает о нем бывший капитан теплохода «Тбилиси»

Иван Григорьевич БОНДАРЬ.

 

19 сентября 1992 года на Дунае на 78,9 км произошло столкновение: танкер «Порт Ильич» (порт приписки Баку) протаранил баржу УДП-1708 с грузом пшеницы и, не останавливаясь и не ставя никого в известность, покинул место происшествия. Баржа получила пробоину в районе форпика, который был сразу затоплен. Появилась угроза затопления грузового трюма и гибели баржи, что могло бы серьезно нарушить судоходство в дельте Дуная. Терпящее бедствие судно заметили моряки-пограничники, которые и сообщили об этом в диспетчерскую службу пароходства. Для спасения баржи, груза и обеспечения ее живучести был привлечен теплоход «Тбилиси» под руководством капитана И.Г. Бондаря. Ситуация осложнялась ветром, дождем, плохой видимостью и отсутствием радара, который накануне вышел из строя. Даже в свете прожекторов видимость была не более 150 метров.

Вскоре удалось высветить лучом терпящую бедствие баржу, на которой находился единственный матрос Василий Иванович Бондаренко. Быстро закрепив на барже за рваную носовую надстройку два троса, теплоход «Тбилиси» развернул баржу кормой к левому берегу и насадил ее на мель. Но это было полдела. Необходимо было отвести судно в порт, выгрузить зерно и поставить баржу на ремонт к причальной стенке судоремонтного завода. Работа предстояла тяжелая, под холодным дождем и порывистым ветром. Сперва надо было срезать рваные куски металла, забившие клюз, и выбрать якорь. Затем капитан И.Г. Бондарь подвел теплоход к барже и, закрепив поврежденное судно лагом, осторожно, по самому глубокому фарватеру отвел судно в порт. Там зерно грейфером перегрузили в балластную баржу, после чего стала видна пробоина. Баржу отвели на завод, где она пробыла в ремонте около года. Операция по ее спасению длилась 32 часа, но никто из моряков не высказывал недовольства, не отпрашивался на отдых, вспоминает И.Г. Бондарь. Все члены экипажа теплохода «Тбилиси» и матрос баржи УДП-1708 были премированы за отличную работу и самоотверженность. Традиции взаимной выручки и помощи в критической ситуации сохраняются на флоте и по сей день.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/2101