«

»

Окт 11

Распечатать Запись

Самая, самая грязная река Европы, это река Дунай

Бассейн реки Мюррей-Дарлинг — крупнейшая австралийская речная система, а также крупнейший плодородный регион на юго-востоке континента. По информации WWF, эта река — одна их тех, кому грозит наибольшая опасность. Ее поверхность составляет порядка 1 040 тысяч квадратных километров. Главная проблема этой акватории – животные и растения, изначально не присущие этой местности, – все активнее заселяют реку Мюррей-Дарлинг, чем наносят ей вред.

набережная города Измаил

Всемирный фонд дикой природы говорит об «агрессивном наступлении экзотических видов и пород животных». К тому же, поток реки все активнее регулируют. Также наблюдается сильное осолонение почвы и изменение климата.

Крупнейшую реку Африки Всемирный фонд дикой природы тоже считает рекой, находящейся под угрозой. Нил берет свое начало в горах Руанды, течет по Танзании, Уганде, Южному Судану, Судану и Египту, а затем впадает в Средиземное море. Река особенно страдает от изменившихся климатических условий. Нил реагирует даже на легкие перемены температуры. Причина — высокий уровень выпаривания.

«Серебряная река» длиной 290 километров состоит, собственно, из двух крупных южноамериканских рек: Параны и Уругвая. Устье Ла-Платы, чья ширина в некоторых местах достигает 220 километров, страдает в первую очередь от рук человека. Для строительства новой инфраструктуры выравнивают русло для судоходства. Кроме того, на реке построили 27 крупных дамб. Всемирный фонд дикой природы, считает, что все это опасно для реки. Наряду с загрязнениями и чрезмерно активным рыболовством речь также идет об изменении климата.

Североамериканская река Рио-Гранде задействована в промышленности, сельском хозяйстве и как источник питьевой воды, поэтому ее поток сокращается. Дефицит воды, в свою очередь, становится причиной того, что в реку попадает морская вода, делая ее со временем все более и более соленой. Именно от этого страдает река Рио-Гранде, или Рио-Браво — так ее называют в Мексике. Активное использование в сельском хозяйстве угрожает этой большой реке, которая берет начало в Скалистых горах Колорадо и течет через штаты Нью-Мексико и Техас в Мексику, где впадает в Мексиканский залив. Река очень страдает от масштабного водозабора. Эксперты по пресной воде Всемирного фонда дикой природы полагают, что Рио-Гранде угрожает серьезная опасность.

Всемирный фонд дикой природы называет Дунай «памятником плохой водоохранной политике». Эта река длиной 2 500 километров — вторая по величине в Европе. 80% ее водно-болотных угодий и лугов начали уничтожаться еще в начале XIX века в результате строительства плотин и дамб. 78% речного русла были полностью и непоправимо повреждены из-за вмешательства человека.

Дальнейшее шлюзование Дуная не только нанесет ущерб природе, но и станет причиной недостатка рыбы и питьевой воды для миллионов людей в регионе, считает Всемирный фонд дикой природы. Дальнейший ущерб чреват сильными половодьями и разливами реки.

Больше всего от изменений, связанных с глобальным потеплением, страдает река Инд. Это связано с тем, что крупнейшая река Пакистана (длина 3180 километров) очень зависит от ледниковых вод. Вода Инда жизненно необходима 160 миллионам человек, эта река обеспечивает водой 80% сельско-хозяйственных угодий Пакистана.

Вторая по величине река Индии и Бангладеш протекает также по территории Китая и Непала. У Ганга есть две проблемы: 14 дамб, которые меняют его естественное течение, и чрезмерный водозабор. Хотя примерно одна двенадцатая населения мира живет в бассейне этой реки, и он являет собой важный элемент культуры индуизма, охране природы бассейна этой реки в прошлом уделялось совсем мало внимания. Соглашения о защите Ганга начали заключать только в 2004 году.

Однако Всемирный фонд дикой природы заявляет, что угроза по-прежнему существует. Меконг — самая большая река Индокитая. Эта река отличается большим разнообразием рыбы, обеспечивая белком примерно 70 миллионов человек. Тем не менее, Меконгу и всей экосистеме угрожает рост населения и экономики стран, по которым он течет. Пойму реки засыпают под застройку, и она страдает от плохо проложенных улиц и плотин. Нерестилищ становится все меньше — рыбы, соответственно, тоже. Кроме того, в реку сливают сточные воды, а и без того сокращающееся рыбное богатство страдает от нелегального рыболовства. Также в список рек Индокитайского полуострова, которым угрожает загрязнение, входит река Салуин.

Однако, самым большим рискам подвергается, по мнению Фонда дикой природы, река Янцзы. Крупнейшая река Китая страдает от одной большой проблемы — загрязнения. Промышленные отходы, городские сточные воды или сельско-хозяйственные стоки — все это попадает в Янцзы, которая считается самой грязной акваторией мира. Как будто бы этого было недостаточно, там сейчас планируются или уже строятся порядка ста крупных дамб. Третья по величине река мира подвергается самой большей опасности.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/2268