«

»

Окт 23

Распечатать Запись

Положения о морских портах Украины

 

 

  • В Киеве 26 июня 2012 прошла встреча Координационного совета морехозяйственного объединения Придунайского края. В ней  участвовал  и.о. правления ЧАО «УДП» А.П. Долгов. На данный момент начальник пароходства изучает результаты заседания и делится своими взглядами общего положения на Дунае в контексте только что утвержденного положения о морских портах  Украины. Придунайский край, который  составляют   три  района Одесской области – Измаильский, Ренийский Килийский, где проживают около 270 тыс. жителей, довольно-таки редкий край, направленный на содержание и реализацию морских и речных транспортировок по величайшей реке Дунай. Такие станции, как Украинское Дунайское пароходство, Ренийский, Усть-Дунайский и  Измаильский морские торговые порты  градообразующие и от их благополучного производственного функционирования полностью зависит наполнение городского и районного бюджета, а также благосостояние  всего района.
  • На станциях морехозяйственного объединения работают около 6,5 тыс. человек, что, учитывая  семьи, составляет около четверти жителей Измаила, Рени, Килии и Вилково. Увы, Придунавье на данный момент переживает далеко не лучшее время вследствие  причин и реального, и индивидуального характера. Основная объективная  причина данного состояния дел  – это вторая волна всемирного экономического кризиса, последствия которого больше всего ощущаются  в странах Европы.  Известен тот факт, что  совсем недавно  в Болгарии остановил свое производство Кремиковский металлургический комбинат, чья необходимость в сырье в определенные  периоды составляла от 1,6 до 2 млн. тонн за  год. Почти завершил доменное производительность  крупный металлургический комбинат «Арселор-Миттал». Завод направлен на прокатной производительности, которая также  направила почти 1,5 млн. тонн сырьевого груза, поступающего по Дунаю.
Морской порт

Морской порт

Смедеревский меткомбинат, который принадлежал до 1 января прошлого года  компании U.S. Steel,  также прекратил доменную промышленность. Последняя его действующая  доменная печь  будет функционировать на подогреве до проведения аукционной продажи комбината, которая будет проходить в сентябре 2012 года, а это убыток 1,5 – 2,0 миллиона тонн сырья. Снижены  объемы изготовления, а, следовательно, и эксплуатации сырья комбинатов  ИСД Дунаферр, Дунауйварош и Фест-Альпине, Линц. На ряду с этим одну доменную  печь Фест-Альпине остановили для  профилактики. Отсюда следует, что  в общем только из-за остановки и перепрофилирования данных трех комбинатов лишено около 4,5 – 5,0 млн. тонн  грузов.  По эффективным результатам производства речного флота ЧАО «УДП» за полгода в 2012 году  в экспорте переправлено  на 640 тысяч тонн грузов меньше, чем за подобный отрезок времени в прошлом году; с этим, уменьшение объемов транспортировок  железорудного сырьевого материала в  Смедерево составило порялка 500 тысяч тонн, в  Линц – порядка 80 тысяч  тонн, а это главные направления экспортирования  для нашего флота.

В инверсном  направлении, если  двигаться  вниз по Дунаю, направление обратное. Тут уже наблюдается повышение объема транспортировок: за первое  полугодие  прошлого года перевезено на 220 тысяч тонн больше, чем за первое полугодие 2012 года.
Но следует  обратить внимание на ряд нынешних неблагоприятных для ЧАО «УДП» и украинских дунайских портов положений:

  • грузы, которые перевозятся  вниз по Дунаю, движутся не на украинские дунайские порты, запрещающие объемы грузов имеются у порта назначения Констанца, все остальные грузы движутся на порты стран Среднего и Нижнего Дуная. Отсюда следует,  что украинские дунайские порты фактически не используют для переправки транзитных грузов;
  • из-за  отсутствия экспортирования, пароходству необходимо направлять балластовые  очереди из порта Констанца вверх по течению Дуная на загрузку в портах Сербии, Венгрии, наряду с этим предприятие дополнительно затрачивается, что снижает эффективность транспортировок.

Ежели обстановка малых объемов экспортирования  не изменится в дальнейшем, а тем более останется направленность на снижение данных объемов, тогда  оборотный капитал, даже если и сохранятся высокие объемы транспортировок в противоположном направлении, будет чрезвычайно недостаточно для предоставления нормальной   деятельности  ЧАО  «УДП».
Также необходимо добавить и ряд реальных причин как результат ошибочных поступков предыдущего начальства  морской ветви и станций морехозяйственного объединения Придунавья. Например, в 2008 г. порт Измаила был переведен  из пятой категории в четвертую, что  автоматически  привело  к повышению портовых налогов и сдельных ставок на перемещение грузов на 26 – 31 %.  Помимо этого, с 1 числа апреля месяца  апреля 2008 г.  Кабмин  Украины отменил льготные портовые налоги для украинских транспортировщиков, а это привело к  повышению в два раза по измаильскому и усть-дунайскому портам  и на 30 % по порту Рени.
С июня месяца 2008 г.  для всех судовладельцев были увеличены портовые налоги   на 30 %, а, начиная с сентября  месяца,  увеличились  до  59 %. В октябре 2009 г. на все тарифы и сборы был начислен налог на добавленную стоимость, а это повысило сборы еще на 20%. На сегодня сдельные  ставки в порту Измаил на 50 % выше подобных ставок в  портах Румынии   –  Галац и Констанца.

порт морской

порт морской

По итогам таких необдуманных постановлений  наши порты стали неконкурентными  сравнительно с румынскими, болгарскими, сербскими и портами других стран Придунавья.
Следует сказать, что такая непредусмотренная политика, и неимение капиталовложений в прогресс измаильского и ренийского портов подвергло значительное  снижение объемов грузопереработки в портах, а отсюда следует, и вывозной составляющей части грузоперевозок УДП. Ежели в 2008 г. грузооборот портов  Измаила и Рени составил больше 10 миллионов тонн, уже в 2011 г.  этот коэффициент уменьшился до 6,6 миллионов тонн. Речной флот пароходства в прошедшем  году перевез порядка 2,5 миллиона тонн сравнительно с 3,2 миллионами тонн в 2008 г. В глубоком упадке порт Усть-Дунайск.
Отчетливо снизилось и количество заходов пассажирских судов судовладельцев – иностранцев в измаильский и вилковский порты. Из 12 туристических инструкторов только лишь  два сохранили заходы в измаильский порт. Основной причиной являются  высокие портовые налоги.
Одновременно значительно возрастает количество заходов в румынскую дельту Дуная. Из чего явно, что в кораблевождение 2012 г. в порт Тулча декларировано порядка 238 заходов круизных судов, тем временем  в Измаиле ожидают только 43 захода судов.

 

  • Тут  нельзя не сказать о системном подходе соседнего государства к увеличению своей конкурентности на Дунае, в числе прочего за счет осуществления транспортных программ в низовье реки. На сегодня отметим, что гидротехнические действия, выполняемые румынской стороной  в своем устье с 1858 г. до  настоящего времени, подвергли к значительной рекомбинации водостока впрок румынской гидротехнической структуре и прогрессивному заилению в свое время  самого многоводного и сильного гирла – Килийского протока.
  •   Обратим внимание и на ту сторону,  что Румыния в ходе осуществления и распланировки ряда инфраструктурных программ пренебрегает их координацию с Украиной. Не исключение и план строительства судоходной водной магистрали Дунай – Бухарест, а также и инициатива Румынии  «Участок Тулча», которая предусматривает искусственное выправление пути реки в предначертанном районе, что может негативно отразиться на нас.Однако, согласно договору о сотрудничестве в рамках водного хозяйства на сопредельных водах,  который был подписан правительством Социалистической Республики Румыния и  правительством СССР в 1986 г.  и утвержденным  радой Украины и Румынии, и та, и другая страны обязаны  не предпринимать предвзятых действий на сопредельных водах и впадающих в них течений по сооружению или ликвидации гидротехнических конструкций, которые могут нанести вред другой стороне; а также регулировать планы водохозяйственных действий и систему использования таких конструкций. Ясно , что Министерству иностранных дел Украины следует обновить данный  договор, учитывая  национальные интересы нашей стороны.

 

  •    Вполне ясен и тот факт, что разрешение самой острой задачи – рекурсия грузопотоков в придунайском крае  – невмочь только лишь на местной ступени. Координационный совет, который был создан по инициативе Мининфраструктуры, в состав которого вошли начальники станций морехозяйственного объединения придунайского края,  посредники Укрзализныци, Укравтодора, местных законодательных органов власти, поставил перед собой цель  –  добиться того, чтобы региональные порты стали интересны грузовладельцам. Этого можно добиться только при  условии четко скоординированного поведения всех членов транспортного течения. Первым шагом в этом деле  должно стать принятие мотивационной  стоимости железнодорожных транспортировок, портовых налогов и сдельных ставок, и, вдобавок, грузовой политики УДП.

 

  •    На своей организационной встрече, которая состоялась в Киеве 26 июня под руководством начальника Департамента правительственной политики в сфере морского и речного транспорта Мининфраструктуры Украины Владимира Севрюкова, Координационным советом был  установлен главный принцип работы Украинского Дунайского пароходства и региональных портов для того, чтобы обеспечить их надлежащее развитие и решение актуальных вопросов жизнедеятельности. Среди главных векторов – организация диалога с крупнейшими грузовладельцами  Украины  и зарубежья по применению перевалочных объединений  на территории портов, организация кластера придунайских портов на основе опыта зарубежья  и толерантных тарифов.

 

  •   Новое положение  о морских портах Украины, которое начнет действовать  13 июня 2013 г., раскрывает возможность для полезной работы с потенциальными вкладчиками. Привлечение таких обществ, как «Славутич-руда», «Индустриальный союз Донбасса», Фест-Альпине, «Белкалий» и др. для того, чтоб  использовать специализированные терминалы по перемещению их грузов, без всякого сомнения, позволит урегулировать грузовые потоки в дунайские  порты и существенно увеличить их объемы. Из этого следует – стабильное функционирование пароходства,  портов, железной дороги, также – это новейшие технологии, новые рабочие места, укладка бюджетов всех уровней, увеличение социального гарантирования  морякам, речникам, докерам.

 

  •    Примером такой  благополучной работы по кластерному принципу является работа  мощных европейских портов, а именно  Гент и Антверпен (Бельгия), Роттердам и  Амстердам (Голландия). Задача тих портов не только заботится о постоянном  увеличении грузового базиса, но и развивать всевозможные виды производительности на своей местности. Объединение в рамках кластера более выгодно компаниям, которые работают в порту. Это – монтаж всевозможных машин и механизмов, обработка сырья, изготовление продукции и др. Именно такое направление перспективно и для придунайских портов.

С установкой положения о морских портах Украина почерпнула общепризнанную в мире модель работы морских торговых портов – в некоторой степени сосуществование государственных систем в представлении администрации порта и частных организаций. Согласно данной модели результативно функционируют Голландия, Германия, Бельгия, Франция , Италия, и другие страны Европы.

 

  •    В законе расположены функции наблюдения и использования портов. Государством сохранены все стратегические составляющие части – это причалы, каналы, акватории. Частным компаниям предоставлена  возможность создания стивидорных компаний, перегрузочных объединений, совместных предприятий, т.е. осуществление  хозяйственной деятельности на законодательном базисе. Они имеют право функционировать и на арендованном  оборудовании, а также закупать  и внедрять собственные технические ресурсы, при этом закон гарантирует защиту вложений.

 

  •    Положение о портах было создано не только с учетом всемирного опыта, оно также подкрепляется  рядом законов, которые применяются  в стране, а именно законами «О государственно-частном товариществе», «Об аренде государственного и общественного достояния».

Ситуацию, в которой находятся наши порты на данный момент, нельзя изменить никакими собраниями и лозунгами, изменениями или обвинениями настоящих начальников предприятий морехозяйственного объединения. В данной ситуации необходимо руководствоваться единым  правилом – принципом экономической целесообразности. Утрирование общественной шумихи – это эксплуатация в целом негативной обстановки в личной предвыборной цели которая в итоге приведет к аннулированию, либо захвату портов, как это случилось при помощи знаменитых политических сил в порту Усть-Дунайска . Данную обстановку, снова повторю, можно исправить только если применить экономические рычаги  и создать комфортные условия грузовладельцам и бизнеса в общем.

 

  •     4 июля в ЧАО «УДП» прибыли делегаты капиталовложений компании «Капитал Таймс». Они встретились с и.о. главы правления А.П. Долговым. Целью их  визита  –  изучить  возможности вложения в предприятия морехозяйственного объединения.

Отсюда следует вывод,  что постановление о морских портах, как доминирующий документ, который определяет способы развития области, уже заинтересовал  потенциальных вкладчиков и грузовладельцев, а они уже  готовы синергировать с государством на обоюдных условиях.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/2483