«

»

Ноя 11

Распечатать Запись

Круиз по Дунаю

Круиз по Дунаю

Как прекрасен наш Дунай

Дунай является олицетворением красоты Придунайского края, всего величия и гордости нашей страны. Проникнуться любовью к своей Родине, посетить знаменитые города и увидеть головокружительные пейзажи украинской природы можно побывав в круизе по Дунаю.

 

Круиз по Дунаю

Круиз по Дунаю

Водный тур по Дунаю – настоящее единение с природой. Это прекрасные речные пейзажи, живописные ночевки на берегах реки, романтические вечера у костра под звездным небом. А продуманная экскурсионная программа даст возможность посетить архитектурные, культурные и природные памятники.

Речные круизы по Дунаю включают в себя посещение таких городов, как Будапешт (Венгрия),  Братислава (Словакия), Вена (Австрия), Дюрнштайн и Мельк (Австрия), Линц и Зальцбург (Австрия),  Пассау, Мюнхен (Германия).

 

 

Будапешт – Название венгерской столицы также ассоциируется  с названием «Жемчужина Дуная».

Будапешт

Будапешт

                                Чем же знаменит Будапешт?

Королевский дворец в Будапеште

Королевский дворец в Будапеште

Королевский дворец в Будапеште  –  главная достопримечательность города. В городе также есть природный лабиринт –  это единственный в своем роде природный коридор (катакомбы), очень популярные у туристов. Их длинна составляет порядка 1200 метров, а в глубину они 16 метров. Знаменитая улица Ваци  – это своего рода сердце Будапешта. Эта пешеходная улица тянется вдоль по  Дунаю, а в конце нее перед вами откроется   живописный крытый рынок. Вдоль  улицы расположено множество магазинов, здесь находятся и рестораны,  и гостиницы, и кафе, а также улицу украшают прекрасные образцы архитектуры, выполненные  в стиле арнуво.  На улице Ваци вы сможете не только совершить покупки, но и развлечься.

Рынок в Будапеште

Рынок в Будапеште

Центральный рынок в Будапеште является  самым большим крытым рынком города. Здесь вам предложат овощи,  фрукты, рыбу, мясо, сыры, колбасы и т.д. Но помимо этого, рынок знаменит своими местными деликатесами: фуа грой, сладким перцем всех сортов и размеров, икрой… На верхней части  крытого рынка располагаются  магазины, которые торгуют всевозможными сувенирами.

Цепной мост в Будапеште

Цепной мост в Будапеште

Самая яркая достопримечательность города  – Цепной мост, который проходит  продольно здания  Парламента и Замка. Мост был выстроен  в 1849 году – это главный символ Будапешта.  Освещенный мост красив особенно в ночное время суток. Он не оставит равнодушным никого.

Но  в первую очередь Будапешт знаменит  своими купальнями. Самая известная и красивая  – это купальня Геллер, которая характеризуется семьюдесятью  миллионами литров воды, которая вытекает из 118 природных источников. Несомненно красивые в Будапеште площади – площадь Героев – это основная площадь Будапешта , – и Площадь Свободы – это одна  из самых впечатляющих площадей города. Ее окружают большие, неописуемой красоты здания. Будапешт также знаменит своими музеями – Домом террора и музеем Аквинкум.

Не посетить остров Margit в Будапеште нельзя. Этот остров –  одна из самых незабываемых достопримечательностей города. В длину он  – 2,5 км., а самая большая ширина острова — 500 метров.  Это самое любимое место отдыха горожан и гостей столицы.

 

Братислава

Братислава

Братислава Здесь есть на что посмотреть. Самой яркой достопамятностью  города является Замок, который находится на возвышенности  над Дунаем. Здесь посетителям откроется великолепный вид на всю Братиславу. Современный вид замка – это результат масштабной реконструкции 1956-1968 гг. Частью замка являются выставки Словацкого Народного Музея и Исторического музея.

Крепость Девин– словацкий памятник архитектуры, которая была выстроена на необычном красивом, но опасном месте  – на скале, под которой соединяются воедино две реки  – Морава и Дунай.

Крепость Девин

Крепость Девин

Нельзя пройти мимо старой ратуши – символа государственной жизни. Еще один шедевр Братиславы – это собор святого Мартина, в котором  короновалось 19 царственных особ.

Старинную Братиславу откроет гостям старинное сооружение – средневековая башня с воротами – Михальска брана.

Привлекает взор каждого туриста знаменитый на весь мир памятник папарацци. Но самый яркий и позитивный памятник – это Зевака, который представляет собой мужчину, выглядывающего из люка.

В Братиславе есть много интересных мест, которые просто необходимо посетить: фармацевтический музей с названием «У красного рака», рестораны, кафе и др.

 

Вена,Австрия

Вена,Австрия

Вена – в нее нельзя не влюбиться. Все радует  глаз: красивые в хорошем состоянии дома, чистенькие дворы и скверы, обилие цветов (особенно роз) на газонах, на балконах и подоконниках.

Особое внимание туристов привлекает Хофбург — это грандиозное архитектурное объединение различных достопримечательностей  Вены, куда вошли  18 построек и 19 дворцов, вы строенных в разные эпохи в различных архитектурных направлениях –  готики, ренессанса, барокко, бидермайера, историзма.

Несомненно красивым и привлекающим взор является собор святого Cтефана –  главная достопамятность города.

Нельзя не восхититься венской Оперой  — незабываемой ассоциаций, которая непременно  возникнет в памяти любого туриста, если затронуть тему о Вене.

Непревзойденно необычный, своеобразный шедевр Дом Хундертвассера в Вене.

Как говорилось Вена – это город исторический… Ее знаменитые Императорские апартаменты —  часть Императорского дворца,  – выполнены в прекрасном стиле барокко.

Роскошный, яркий  Замок Амалии – нельзя  не посетить. Он находится напротив входа в Швейцарский двор. А фасад его знаменит уникальными красоты часами: они обычные  сверху, и солнечные  снизу.

Настоящей жемчужиной Австрии является Архитектурный комплекс Шенбрунн.

Особое внимание привлекает Бельведер. Считается, что именно этот венский дворец   лучший  образец стиля барокко во всем  мире.

Более всего достопамятностей на Ринге, который представляет собой подковообразное бульварное полукольцо, образованное двумя аллеями. Именно вдоль этого кольца  расположено множество уникальных исторических памятников и достаточно интересных зданий. Здесь можно увидеть: Ратушу, Биржу, Университет, Государственную Венскую оперу, Бургтеатр, Здание парламента, а также множество музеев, самый незабываемый из которых – музей патологоанатомии. Его также называют Федеральным Патологический-Анатомическим Музеем Вены, Башней сумасшедших. Это самый страшный из всех музеев в мире. Башней сумасшедших он назван потому, что находится в бывшей психбольнице. Тут, в изоляторе, в 18 веке держали  лунатиков.

Помимо этих есть еще и другие не менее яркие и интересные достопримечательности: Венская ратуша, музей истории искусств, национальная библиотека, памятники и др.

 

Дюрнштайн

Дюрнштайн

Дюрнштайн – небольшой, очень чистый, ухоженный городок, с узенькими улочками, вымощенными камнем.

Попадая в эту живописную прекрасным пейзажем  долину, посетители не остаются равнодушными ее природой. Эта прекрасная долина знаменита своими виноградниками и вкусным вином. А в  городе есть музей вина, где проходят встречи виноделов и просто любителей этого «непростого» напитка.

Нельзя не побывать в Замке Кюнрингербурге, хотя Замком это уже  сложно назвать. От средневекового замка остались развалины, которые находятся на горе, с высоты которой можно увидеть весь город. Замок знаменит тем, что именно в его стенах был заключен король Англии Ричард I Львиное Сердце. Прекрасен также Монастырь августинцев, хоть и был он выстроен еще в далеком 1410 году, но до конца 18   века не раз перестраивался. Тут расположена  церковь Мариэ-Химмельфарт. Это символ города, жемчужина австрийского барокко.

 

Город Мельк

Город Мельк

Мельк– это  культурный и духовный центр, центр религии. Самым ярким и красивым памятником города является Аббатство, оно расположено  на гранитной скале и поднимается над Дунаем. Самым главным  памятником Мелька является красочный,  величественный монастырь,выстроенный в стиле барокко.  Помимо этого город славится городской церковью, зданием старой почты, источником Св. Коломана, а также хлебной лавкой. Нельзя, пребывая в Мельке, не посетить  музеи.

Линц, Австрия

Линц, Австрия

 

 

 

 

Линц – расположился этот город на берегу Дуная. Несомненно, тут есть, на что посмотреть. Город стоит начинать с осмотра Главной площади Хауптплатц. Тут в  центре стоит колонна Св. Троицы.

Далее гости просто должны посетить  одну из самых старых церквей города  – Церковь Святого Мартина. Давно здесь находилось культовое возведение кельтов. Внутри самой церкви есть камни с надписями, созданные  римлянами, здесь находится  также печь прошлых лет.

Что же говорить о красоте Ландхауса…Это  огромнейшее здание, выстроенное в стиле Ренессанса с тремя  внутренними небольшими, но неописуемо красивыми двориками. Несомненно, нельзя пройти мимо замка Линца, красоту которого так сразу и не описать.

Помимо всего этого Линц славится своими театрами, церквями, соборами, памятниками.

Также в  Линце есть и ультрасовременные сооружения, например –  концертный зал имени Брукнера, сделанный  в стиле модерн со стеклянным фасадом,  художественный музей «Лентос», он явялется самым большим из всех музеев Австрии.

Поднимаясь на гору Пёстлингберг по старой трамвайной линиистоит, несомненно, посетить паломническую церковь Wallfahrtsbasilika.

А с прекрасного  моста Нибелунгенбрюкке гостям города открываются  самые необыкновенные виды на оба берега Дуная.

Нельзя не посетить зоопарк Линца, который  является домом для  900 животных.

Также в Линце предложат вам прокатиться на поезде, который сконструирован в форме  дракона, по сказочно красивым местам, полных гномов.
Зальцбургэто  маленький город. Здесь очень мило и незабываемо…

Зальцбург, Австрия

Зальцбург, Австрия

Что же его так умиляет? Достопримечательности Зальцбурга  – Крепость, Кафедральный собора и церковные башенки, выполненные в  очаровательном стиле барокко не могут не привлечь внимания гостей. Его памятники культуры являются самыми старыми. Гуляя улочками  города гостям откроются: Кафедральный собор, монастырь Св.Петра, , Францисканская церковь, Колокольный звон,   Резиденция,  Купальня лошадей, ул. Хофштальгассе, крепость Хоэнзальцбург, пл. Моцартплатц. Все это старо,но чертовски красиво. От всех этих памятников культуры навевает давностью, все это следы прошлого времени.

Город богат многочисленными дворцами, известными Домами, музеями, что, несомненно, вызывает удивление и восторг.

Один из таких – Дом рождения Моцарта и дом, где жил Вольфганг Моцарт.

В прекрасном Зальцбурге есть уникальный музей – лучший и интереснейший во всей Европе  «Дом природы». Гостям города  предлагаются  живительные выставки о самых разнообразных сферах  живой и неживой природы. Больше  80 музейных вместилищ представляют чудеса природы Австрии и других частей света (от ледяной Арктики до жарких джунглей, от доисторических времен до современного времени).  Тут можно увидеть разнообразные иллюстрации ландшафтов с их животным миром, порадует глаз выставка «Человек и природа»,  восхитить вас сможет мир кристаллов, а унести в космос – зал космоса с моделями ракет, также вам предложат взглянуть на сокровищницу с полудрагоценными и драгоценными камнями, тут вы увидите мир насекомых и окунетесь в прекрасный, незабываемый  мир моря.

 

город Пассау

город Пассау

Пассау – Чем же прекрасен и незабываем этот город? Внимание гостей и туристов привлекает городской музей стекла, который  является частью отеля Wilder-Mann. Отель находится около  ратуши, также прекрасной и сказочно неописуемой.

Это одна из самых ярких достопримечательностей Пассау, которую не стоит пропустить, путешествуя по городу. В музее можно увидеть больше  тридцати  тысяч экспонатов  из богемского стекла, отображающих период 17-18 веков.

Нельзя не посетить восхитительной красоты Собор Святого Штефана. Свойственные зеленоватые  купола белоснежного собора Пассау спокойно уносятся в облака. Еще в далеком пятом  веку   стояла просто церковь, но настоящий внешний вид собора, выполненный  в стиле барокко, появился после Великого пожара, случившемся 1662 года.

Ратуша…  как прекрасна Ратуша в  Пассау – это  большое готическое сооружение.

Пассау известен под названием «город трех рек». Интересно это тем, что все три реки сливаются практически  в одно течение  и некоторое время воды их, у которых разные цветовые оттенки, текут  рядом, при этом не смешиваясь. Это бесконечно впечатляющее зрелище!

Кроме этого стоит также посетить Верхний Замок, Нижний Замок, не оставят равнодушными вас и монастыри Пассау.

 

Город Мюнхен

Город Мюнхен

Мюнхен – По прибытии в Мюнхен, первым делом, зачастую гости отправляются в Старый город. Тут в  центре находится площадь Marienplatz.  Покровительницей города считается Дева Мария, собственно она и дала название этой площади.  Тут взору туристов открывается главное зрелище Мюнхена — это несравненно красивая ратуша. Разостлавшись больше  чем на сто метров вдоль площади, здание ратуши, по всей длине, украшено фигурками королей, герцогов, святых. А кульминация всего этого –  главная башня, высота которой  85 метров, где  находятся городские часы. Ровно в  одиннадцать утра, в двенадцать часов дня и в пять часов вечера тут  развертывается  зрелищное представление. Когда раздается бой часов, механические фигурки начинают передвигаться, организовывая целый спектакль. Интересно, что высота этих фигур  с ростом  взрослого человека.

Налюбовавшись этим представлением, можно отправится  взглянуть на  собор Святого Петра – самую старую церковь города. Описать собор сразу и не получится, только увидев эти исторические памятники в живую, вы по-настоящему оцените их красоту. Неподалеку от собора располагается прекрасный костел Святого духа, выстроенный также давно, так же как и собор Святого Петра.  Правда, сейчас собор представлен в стиле барокко. По  другую сторону от площади расположились старые Изарские ворота с двумя башнями.

Путешествуя улицами вокруг площади, вам  представятся самые замечательные, благовидные  строения Старого города. Нельзя пройти мимо великолепного собор Asamkirche.

На площади Frauenplatz находится церковь Пресвятой Богородицы, состоящая из двух башен.  Надо заметить, что это памятное сооружение, при своих габаритах, было выстроено довольно быстро –  за 26 лет.

Всех достопамятностей  Мюнхена не опишешь. Их надо увидеть: дворец Erzbischofliches Palais, дворец Прайзинг, собор Фрауенкирхе – с ним связывают  удивительную легенду. Считают, что сам Сатана захотел разрушить собор, но  Фрауенкирхе выдержал все испытания. Его охраняли  все святые. Здесь даже есть  след, который оставил Сатаной, от его когтей и хвоста. Только верить легенде  или нет – дело ваше.

Самой яркой, ассоциирующейся с Баварией достопримечательностью, является великое Баварское пиво. Не попробовать его – грех. Посетить Баварию – это попасть в пивной рай.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/3724