«

»

Фев 01

Распечатать Запись

Администрация Измаильского порта встретилась с экспедиторами.

Администрация Измаильского порта встретилась с экспедиторами.

В Измаильском морском торговом порту 25 января  состоялась встреча администрации порта с экспедиторами в виде открытого диалога. В совещании приняли участие  представители 12  экспедиторских контор: ООО «Норд-Транс-Сервис», ООО «Рив. А Холдинг», ООО «Портинвест Лоджистик», ООО «ДЛК», МЧП «ДТШ», ДП «ДСМС Украина», ЧП «ТРФ», ООО «Алвоко Измаил», ООО «Инкомтранс», ЧП «Л-Сервис», ЧП «Маринекс», ООО «Алекс Форс».

ЭкспедиЭкспедиторы и Агенты Измаилаторы и Агенты Измаила

Экспедиторы и Агенты Измаила

Начальник коммерческого отдела  – Юрий Власенко,  оповестил  присутствующих  о том, что администрация порта каждый месяц в Министерство инфраструктуры Украины предоставляет план по переработке грузов. Поэтому  администрация порта требует от перевозчиков своевременно сообщать о планируемых объемах грузов. Перевозчики обязаны  прослеживать весь путь, по которому следует груз и при любой малейшей задержке или изменениях намерений грузоотправителей давать информацию порту. Таким образом, если администрация порта будет знать четкие цифры, то сможет легко спланировать финансовую деятельность организации, а также урегулировать работу бригад докеров.

Андрей Ерохин предложил перевозчикам рассказать о  всех проблемах и выслушать предложения, которые будут рассмотрены в Министерстве, в котором могут участвовать, как начальство портов, так и представители грузовладельцев.

Также Андрей Юрьевич оповестил экспедиторов о том, что в Министерстве прошла встреча, посвященная вопросам  перевалки транзитных грузов через порты Украины. За прошедший  2012 год транзит через порты Украины упал на 17%, через  железнодорожные пути – на 15%. На сегодняшний день Россия увеличила грузооборот, в том числе и за счет Украины. На сегодня стоит  задача создания максимально благополучных условий для того, чтобы вернуть прежние объемы транзита в Украину.

На данный момент  Измаильский МТП может предоставлять скидки на перевалку транзитных грузов до 15 %, зависимо от вида груза.

Перевозчики рассказали, с какими проблемами в своей работе сталкиваются они. На сегодняшний день первой проблемой является нестабильность в продаже некоторых видов грузов. Также отмечается снижение цен на товар, за полученный груз грузополучатели не рассчитываются, что и осложняет работу. На сегодня  упал рынок энергетических углей  – так как  зима теплая,  спроса на уголь, к сожалению, нет.

Проблемы есть и с удобрениями. По причине высоких тарифов большая часть этого груза ушла на порты России. Для того, чтобы  вернуть прежние объемы, нужно понизить тарифы. Минеральные удобрения – это внекризисный посезонный вид груза. Если в ближайшее время не будет проведена тарифная политика, этот вид груза будет отправляться  через железнодорожные пути.

Также много вопросов возникает у перевозчиков в связи со вступлением в силу Закона «О морских портах Украины».

Как заверил Андрей Ерохин, уже после 14 июня экспедиторы  и грузоотправители будут работать в прежнем режиме. Может быть, тарифная политики станет более гибкой. Видимо, в Измаильском морском торговом порту на исходом этапе будет работать Государственная стивидорная компания.

Андрей Юрьевич также подчеркнул, что все вопросы, обсуждаемые на совещании, общие как для порта, так и для грузовладельцев, и для экспедиторов: «На сегодня мы находимся в одной лодке и обязаны  вместе искать пути выхода из непростой ситуации, в наших интересах найти взаимопонимание и взаимоподдержку. Вся транспортная система Украины должна быть заинтересована только в одном – все обязаны работать на загрузку всех видов отечественного транспорта. Нами  приложены все возможные усилия для того, чтобы реорганизоваться и расширить номенклатуру грузов. Мы все время ведем переговоры с Министерством инфраструктуры Украины и «Укрзализныцей» и на данный момент  находим понимание в Министерстве по многим вопросам».

По итогам  совещания  было решено подготовить от каждой присутствующей  компании предложения, которые начальник порта Андрей Ерохин обобщит и предоставит в Министерство Инфраструктуры Украины на рассмотрение. Было предложено совместными  усилиями проводить аналитику по каждому виду грузов, прогнозировать спрос по результатам  прошлых лет.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/5468