«

»

Июн 02

Распечатать Запись

История кальянов

thumb-1460457602[1]В XXI веке появилось довольно интересное массовое увлечение у многих людей. Приобретение кальяна позволило в свободное время испытывать ощущение расслабленности и наслаждения, благодаря вдыхаемым парам. Достаточно приобрести небольшой курительный прибор, уголь и табак, чтобы великолепно отдохнуть на досуге. Любители кальянов здесь даже не задумываются об истории происхождения своего одного из самых любимых увлечений.

Небольшие курительные приборы, которые сейчас очень доступны для населения, получили широкое распространение в восточных государствах. Термин «кальян» имеет персидское происхождение и переводится как «небольшой горшок», где арабские женщины содержали драгоценности и благовония. «Шиша» – именно так довольно часто называют курительный прибор в некоторых африканских и азиатских государствах. В русский словарь термин «кальян» был позаимствован из тюркских языков.

Существует несколько версий относительно появления кальяна. Согласно мнению большинства ученых и историков курительные приборы изначально возникли в Индии, а впоследствии уже распространились по всему миру. В некоторых государствах история кальяна приобретали различные вариации. В Египте для курения применялась тыква. В Персии для колб использовался фарфор, а в качестве соломинок служили гибкие шланги из змеиных шкур.
По мнению историков, кальян появился в Российской империи во времена войны с турками. И хотя тогда небольшие курительные приборы не получили массового распространения, эти традиции успешно дошли до сегодняшних дней. На постсоветском пространстве особую популярность кальяны приобрели с начала XXI века. Насладиться ароматизированными парами без проблем можно как в домашней обстановке в компании друзей или в помещении какого-нибудь развлекательного заведения.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/8229