«

»

Мар 21

Распечатать Запись

оттепель на Дунае

 Пришла весна, но последствия лютых для нашего края январско-февральских морозов, как осложнение после болезни, дают о себе знать. На Дунае сквозное судоходство еще не восстановлено, хотя подвижки в этом направлении есть..О сегодняшней обстановке на реке с осторожным оптимизмом рассказывает капитан наставник по речным судам службы безопасности судоходства ЧАО «УДП» А.Т. КОРНЕЕВ.

На Верхнем Дунае флот уже заработал: на австрийском участке вверх до Линца идут караваны и оттуда спускаются с грузами, – говорит АлександрТимофеевич. – В венгерских территориальных водах суда также работают, но только в светлое время суток, поскольку всю навигационную обстановку снесло зимой. На ее восстановление потребуется, конечно, время. Между тем на болгарском участке, как сообщает начальник агентства УДП в Русе Н.Ф. Турлак, 6 марта уже начались операции по восстановлению обстановки судового хода. Начинается движение и в районе шлюзов «Джердап-1» и «Джердап-2», а вот от болгарского порта Силистра  (375-й километр) до украинского участка Дуная судоходство закрыто. В районе 50-й мили работают четыре румынских буксира, но торосистый лед поддается тяжело. Буксир ЧАО «УДП» «Ярославль» (капитан А.М. Пивень) арендованный Измаильским морским торговым портом буксир «Норд» разбили лед от Измаильского Чатала (116-йкм) Килийского гирла, который теперь спускается вниз к морю. Нашим судам тоже приходится работать в чрезвычайно сложных условиях: торосы в высоту достигают двух метров и три метра льда скрываются под водой настоящие айсберги. После того, как румынские буксиры пробили лед в канале Чернавода, в Констанцу смог пройти теплоход «Капитан Глушко», а из Констанцы отправился в порт Чернавода «Капитан Гайдай», где взял две секции и вернулся

обратно.Согласно последним прогнозам Гидрометцентра, с 6 по 9 марта в Украине похолодает, поэтому резкого таяния льда не ожидается, т.е. минимизируется угроза затопления Килии и Вилково. В то же время в верховьях Дуная прошли дожди, и уже начинается таяние снега. У истоков реки уровень воды поднялся, но это не мешает судоходству. Большую воду ожидаем в конце марта. Даже после полного очищения реки ото льда необходимо будет приложить немало усилий, чтобы возобновить регулярное судоходство. Как сообщил на брифинге, состоявшемся 5 марта, директор Департамента гражданской обороны МЧС Василий Квашук, министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога обратился к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой выделить 65 миллинов гривен для проведения работ по реконструкции дамбы и нескольких шлюзов, которые пребывают в аварийном состоянии в связи с погодными условиями. По сведениям инженера-гидролога Дунайской гидрометобсерватории В.В. Жуковой, сейчас уровни воды на украинском участке Дуная определяются ледовыми явлениями.

Сотрудниками составлена характеристика половодья на Дунае 2012 года, согласно которой установлено время, когда уровни воды могут достичь критических. После 15 марта ожидается значительное потепление, а, следовательно, и интенсивное таяние. Сложная ледовая обстановка пока сохраняется. Разговор с А.Т. Корнеевым и В.В. Жуковой состоялся в начале недели, так что к выходу газеты в свет ситуация, естественно, изменилась. В районе Рени уже началась подвижка льда, за которой последует интенсивный ледоход. Этот период наиболее опасен массы льда достигают сотни тысяч тонн. Об изменениях ситуации на Дунае наша газета будет информировать своих читателей и в дальнейшем.

Тамара ДОРОШЕНКО

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/1214