«

»

Мар 18

Распечатать Запись

Портом Бердянска было проведено дноуглубление на три миллиона гривен: проходная осадка сократилась.

Портом Бердянска было  проведено дноуглубление на три миллиона гривен: проходная осадка сократилась.

Порт Бердянск

Порт Бердянск

Как стало известно, Государственным финансовым контролем было  обнаружено материальных убытков на 2,82 миллиона гривен в ходе  проведения работ по углублению дна Бердянского морского торгового порта.

При том, впервые в мировой практике, проходная осадка судов в акватории морпорта не увеличилась, а сократилась.

Отметим, что работы по углублению дна  в объеме 250 тысяч кубических метров в прошедшем  году были выполнены ООО «Ирида» (Херсон), которое выиграло соответствующий тендер в 2011 году.
По информации,  Государственный финансовый контроль завершил проверку государственных закупок морпорта за январь 2011 – сентябрь 2012. Таким образом, в  документации ревизии, к примеру, отмечено, что вышеуказанные работы нанесли морпорту убыток в 2,82 миллиона гривен, что  составляет 25 % от суммы договора. Таким образом, дважды был оплачен один и тот же объем работ в 52,4 тысяч кубических метров, и, помимо этого, были превышены допустимо оплачиваемые переборы глубин в 0,4 метра.
Кроме все го этого, как стало известно корреспондентам, Госгидрография намерена  объявить в «Сообщении мореплавателям» проходную осадку в акватории морпорта в 7, 6 метра.  Ко всему этому, в соответствие с  документам морпорта, раньше  он был доступен для судов с осадкой 7,9 метра и при максимальной длине до 205 метров.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/6318