«

»

Мар 12

Распечатать Запись

На дне Каспийского море началось движение тектонических плит.

На дне  Каспийского море началось движение тектонических плит.

Активная фаза разлома

Активная фаза разлома

В Каспийском море, прежде всего, в его азербайджанской части происходит активная фаза разлома тектонических плит. Об этом сообщают азербайджанские СМИ, передает УНН.

“По территории азербайджанского сектора Каспия, где в последние дни фиксируются землетрясения, проходит активная зона разлома. Активный разлом Махачкала-Туркменбаши (Красноводск) начинается с Дербента, доходит до Абшеронского полуострова и поворачивает в сторону Туркменистана”, – сообщил руководитель отдела сейсмологических и геодинамических исследования Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана Таир Мамедли.

По словам ученого, неудивительно, что на территории, по которой проходит разлом, периодически происходят подземные толчки. По ту сторону разлома – на территории Туркменистана, произошло землетрясение магнитудой 8 баллов. В 1986-89 годах в центре разлома зафиксированы землетрясения магнитудой 6 баллов.

Мамедли подчеркнул, что сейсмоактивность на Каспии, которая наблюдалась в последние два дня не означает, что есть какая-то опасность.

“Это обычное и периодическое явление. Поэтому нет оснований утверждать, что может возникнуть опасность”, – считает ученый.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/6269