«

»

Апр 05

Распечатать Запись

Ледовой обстановке дан бой

Ледовой обстановке дан отбой, но пережить этот затяжной период было непросто. Отступление холода способствует оживлению движения на Дунае. Первым судном, которое прибыло в Измаил, вырвавшись из ледового плена, стал «Капитан Гайдай». О необычном рейсе рассказывает капитан К.Н. ШУЛЬГА.

Из-за длительных морозов, ледостава на Дунае наш рейс растянулся на три с половиной месяца,  говорит Константин Николаевич. – 22 ноября мы покинули порт приписки со стандартным возом назначением на Смедерево (Сербия). После доставки груза и замывки баржсекций некоторое время работали между сербскими портами, а затем «Капитан Гайдай» был направлен в Констанцу. Поскольку погода стала резко ухудшаться: штормило неделю, похолодало, началось ледообразование  в пароходстве было принято решение оставить наше судно здесь на зимовку. Хочу отдать должное начальнику агентства ЧАО «УДП» в Румынии Юрию Сергеевичу Кустуре. В любую погоду, несмотря на сильные морозы и снегопады, он доставлял на борт судна провизию, заботился о пополнении запасов воды и топлива,что помогло нам сносно пережить этот тяжелый период. До 1 марта мы отстаивались в Констанце, а затем,когда румынские буксиры проложили во льдах дорогу, «Капитан Гайдай» был направлен в порт Чернавода. Здесь приняли от теплохода «Капитан Глушко» две секции кукурузой и вернулись в Констанцу. Подбуксировав пять балластных единиц, взяли курс на Измаил. По пути экипаж оказал помощь барже УДП-1738, которую льдами прибило к правому берегу на 76-й миле. Протащили ее вниз по течению, помогли выбрать якорь и поставили в безопасное место на рейде. Когда дунайский фарватер был освобожден ото льда, было принято решение идти вниз. Это оказалось непросто, поскольку навигационной обстановки сейчас на реке нет: буи унесены со своих штатных мест и не определяются радарами, а по Дунаю еще шли отдельные льдины. Но в Измаил мы прибыли благополучно ночью 12 марта. Наша диспетчерская служба сразу же организовала ревизию, которая была

проведена очень быстро. На 84-м километре реки, встав на якорь, сдали подменной команде воз, и уже в 9.00 «Капитан Гайдай» ошвартовался в затоне БКОФ. Сейчас предстоит межрейсовый ремонт. После работы в столь сложных навигационных условиях требуется привести судно в порядок, тщательно подготовить его к предстоящей навигации.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/1283