«

»

Июн 03

Распечатать Запись

Требования к контейнерным терминалам

Требования к контейнерным терминалам.

     Терминал – это специализированный комплекс  сооружений,  зданий, оборудования, предназначенного для перегрузок одного конкретного рода груза по сложившейся технологии и  организации  перегрузочных работ.

  •      Морские контейнерные терминалы, предназначенные для перегрузки контейнеров стандарта ИСО, выполняют следующие функции:
  •      погрузку контейнеров на суда и выгрузку их с судов;
  •      контроль и взвешивание поступающих в порт и выгружаемых с судов контейнеров;
  •      выбор маршрутов  окончательной доставки контейнеров получателям, мест хранения контейнеров и судов для их отгрузки;
  •      контроль за движением контейнеров в порту;
  •      снабжение и обслуживание судов;
  •      техническое обслуживание контейнеров и шасси.

Для выполнения своих функций  морской  контейнерный  терминал включает следующие основные элементы:  причалы, открытые складские площади, ПТО,  приемо-отпускные  железнодорожные  и  автомобильные фронты, крытый  склад для комплектации и хранения расформированных контейнерных отправок,  обменный парк контейнеров  стандорта  ИСО, диспетчерский пункт   управления  работой  терминала,  площадку  и мастерские для ремонта и испытания контейнеров.

Сортировочные контейнерные  склады  следует  размещать  в непосредственной близости от морского причала для облегчения координации операций.

На контейнерном складе  целесообразно  сделать  разметку  для размещения контейнеров с соответствующим кодом,  что облегчает поиск контейнеров и позволяет применять компьютер для обработки  информации о движении контейнеров.

Большегрузные  контейнеры , как правило, проходят через склад для сортировки и комплектации при прибытии и отправлении на судах. Специализация отдельных участков открытых складов может быть установлена по следующим признакам: вид плавания, направление грузопотока, направление перевозок (линии,  страны),  грузоотправители  и грузополучатели. Следует  предусматривать раздельное складирование груженых, порожних, не находящихся в  обороте контейнеров, а также контейнеров, требующих ремонта.

Полезная площадь открытых складов должна  устанавливаться  из условия контейнеровместимости  наибольшего расчетного типа судна с учетом неравномерности работы морского и смежных видов транспорта, числа обслуживаемых направлений, наличии обменного парка контейнеров.

Площадка для  ремонта контейнеров располагается в тылу терминала с учетом удобства транспортировки контейнеров.

Размеры вагонных  и  автомобильных  приемо-отпускных  фронтов должны обеспечивать одновременную обработку целого маршрута с требуемой интенсивностью.

Диспетчерский пункт управления контейнерным терминалом должен быть оснащен средствами автоматизированного учета приема, выдачи и хранения контейнеров, а также учета работы основного перегрузочного процесса.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/1808