«

»

Окт 28

Распечатать Запись

Системы ИП

Системы ИП.

Система контейнерных перевозок позволяет вовлекать в смешанные перевозки морской, речной, воздушный, железнодорожный и автомобильный транспорт. Преимущества контейнерных перевозок определяются многими достоинствами. Известно, что тарноштучные грузы, которые в первую очередь тяготеют к системе контейнерных перевозок в обычных условиях транспортировки, следуют по схеме: автомобиль – вагон – автомобиль, т.е. практически перерабатываются 6 раз. Если учесть промежуточные сортировки этих грузов при следовании их в вагонах со сборными отправками, а также завоз на базы хранения и передачи на другие магистральные виды транспорта, то количество грузовых операций с ними увеличится до 8-12, а в отдельных слу¬чаях и более. Неудобные для механизированной перегрузки тарноштучные грузы перерабатываются, как правило, вручную, вызывая затраты живого труда, простои подвижного состава, замедляя доставку продукции.
Контейнерная система перевозок грузов снимает многие из названных недостатков и позволяет:
– исключить тяжелый физический труд на грузовых операциях;
– значительно ускорить производство грузовых работ;
– сократить простои подвижного состава и время занятия им постоянных сооружений: железнодорожных путей, портовых мощностей на причалах и складах, – почти полностью исключить утрату и повреждения грузов;
– существенно снизить затраты материалов и труда на изготовление тары;
– значительно сократить себестоимость перевозок;
– ускорить доставку грузов в пункты назначения и сократить объем грузо¬вой массы, находящейся в процессе транспортировки.
Достоинства системы контейнерных перевозок перекрывают дополни¬тельные затраты на создание и содержание парка контейнеров и специализированного подвижного состава, а также на перевозку самих контейнеров особенно в порожнем состоянии) и содержание обслуживающего персонала контейнерной индустрии

Система контейнерных перевозок основана на строгой стандартизации и унификации технических средств, что обусловило ее международный характер. В основу стандартизации и унификации технических средств положена модульная система, устанавливающая взаимоувязку размеров контейнеров и подвижного состава. Техническую базу системы контейнерных перевозок составляют: парк контейнеров, подвижной состав, используемый для перевозки контейнеров, перегрузочное оборудование и постоянные сооружения, сосредоточенные в пунктах первоначального отправления, перегрузки и выгрузки контейнеров.
Применение контейнеров позволяет повысить производительность труда в среднем в 4-6 раз, а на морском транспорте – до 30 раз по сравнению с производительностью труда при ручной обработке грузов, комплексно механизировать и автоматизировать погрузочно-разгрузочные и складские операции, полностью исключить тяжелые ручные работы, в 7-10 раз снизить себестоимость перегрузочных работ, в 1,5-2 раза сократить затраты на тару и упаковку, повысить сохранность перевозимой продукции, ускорить на 25-30 % доставку грузов. Замена крытых складов открытыми, лучшее использование складских площадей в результате многоярусного складирования контейнеров сокращает капиталовложения в складское хозяйство с учетом необходимых средств на механизацию в 2-3 раза.

Сущность системы пакетных перевозок, используемой в смешанных перевозках грузов, состоит в укрупнении грузовых мест преимущественно с по¬мощью гибких обвязок и плоских поддонов, на которые укладывается груз, образуя пакеты, с параметрами достаточными для рационального использования грузовместимости и грузоподъемности судов и других транспортных средств, перегрузочного оборудования, а также для обеспечения сохранной транспортировки грузов. Доставка пакетированных грузов осуществляется специализированными транспортными средствами, чем обеспечивается более полное использование их грузоподъемности и грузовместимости, комплекс¬ная механизация погрузочно-разгрузочных работ, сокращение сроков обработки транспортных средств. Погрузочно-разгрузочные и складские операции в пунктах перевалки, отправки и приемки пакетированных грузов производятся с использованием специального оборудования. Пакетный способ пере¬возки занимает как бы промежуточное положение между контейнерной и обычной системой перевозки генеральных грузов. Однако ввиду большой эффективности его рассматривают наряду с системой контейнерных перевозок- Отличительная черта системы пакетных перевозок – ее относительно низкая капиталоемкость: пакетные перевозки требуют в 8-10 раз меньше капитальных затрат по сравнению с контейнерными перевозками. К другим Достоинствам системы пакетных перевозок относятся: способность охвата широкой номенклатуры перевозимых грузов, возможность комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ. Производительность труда при пакетном способе доставки грузов повышается в 3-4 раза. Возможность многоярусного штабелирования пакетов увеличивает в 5-7 раз коэффициент использования складских помещений. Время доставки грузов при пакетном способе перевозки грузов снижается в 8-11 раз.

Трейлерная система перевозок – система доставки грузов укрупненными местами – трейлерами, т.е. автомобильными прицепами или полуприцепами с крытыми кузовами или специальными съемными кузовами. Основными грузами для данной системы перевозок являются, кроме трейлеров, такие грузы, как автомашины, самоходная техника, габаритные и тяжеловесные грузы. Габаритные и тяжеловесные грузы (трубы, металлоконструкции и пр.) размещаются на транспортных средствах: трейлерах; роллтрейлерах, флетах, большегрузных шасси, что исключает необходимость разборки агрегатов и оборудования на отдельные узлы для их перевозки от грузоотправителя до грузополучателя. Роллтрейлеры требуют обязательной загрузки-разгрузки в пунктах перевалки, поэтому используются только для перевозки грузов в морских и речных звеньях трейлерной системы перевозок. Остальные средства укрупнения используются при континенгальных перевозках с привлечением сухопутных видов транспорта – автомобильного и железнодорожного. При перегрузочных и складских операциях поименяются как вертикальные кра¬новые схемы погрузки-выгрузки, так и горизонтальные – с использованием различных тягачей.
Недостатками трейлерной системы перевозок являются низкий уровень использования грузоподъемности подвижного состава – железнодорожных платформ, морских и речных судов. Это обусловлено конструктивными особенностями транспортных средств, предназначенных для перевозки трейлеров; высока стоимость трейлеров, тягачей, различного рода приспособлений, а также судов типа “ро-ро”, которая в 2-3 выше стоимости ячеистых контейнеровозов такой же вместимости.
Основные достоинства трейлерной системы перевозок таковы: в целом меньшая капиталоемкость по сравнению с системой контейнерных перево¬зок; возможность перевозки широкой номенклатуры грузов; обеспечение свободы грузоотправителей и перевозчиков в выборе способов перевозки грузов и вариантов укрупнения в зависимости от их вида, возможностей использования смежных видов транспорта, имеющихся в данном регионе, оговаривание сроков доставки грузов. Особенно эффективна трейлерная система пере¬возок при наличии морского и речного звеньев. Так, в портах не требуется создание дорогостоящих специализированных терминалов, что значительно удешевляет обслуживание в них судов типа “ро-ро”. Кроме того, при выгрузке одного и того же количества грузов из судна типа “ро-ро”. Производительность погрузочно-разгрузочных работ возрастает в 15 раз по сравнению с „универсальным судном.

Фрейджерная система перевозок (или паромные переправы) – система доставки грузов укрупненными местами – фрейджерами, товарными вагона¬ми. Единицей укрупнения в системе этого типа является вагон, полувагон, платформа, которые загружаются грузоотправителем и без формирования доставляются железнодорожным, морским и речным транспортом грузополучателю. Эта система характеризуется неэффективностью использования воз¬душных транспортных судов для перевозки грузов в фрейджерах из-за большого удельного веса тары. универсальностью железнодорожного звена и строгой специализацией в морском и речном звеньях, где для перевозки фрейджеров применяются специализированные суда-паромы. Системы этого типа создаются на направлениях, где функционируют переправы прибрежных районов через проливы, заливы морей, на внутренних водных путях и водоемах. В состав фрейджерной системы перевозок входят также технические средства, обслуживающие перевалочные и складские операции.
Паромная переправа экономически эффективна там, где время хода парома непродолжительно, порядка 5-6 часов; где кратковременное исключение Тонного парка из работы и стоимость перегрузочных операций на обоих берегах компенсируется дополнительным грузом, который может быть погрузи и перевезен в судах вместо тары вагонов и др.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/315

Добавить комментарий