«

»

Июн 03

Распечатать Запись

Интермодальные и мультимодальные системы перевозок

 Интермодальные и мультимодальные системы перевозок.

В последние десятилетия широкое распространение в мировой практике, в частности, получили бесперегрузоч­ные сообщения, т.е. перевозка груза в грузовом мо­дуле (УЛД).

Эти перевозки относятся к категории перевозок с исполь­зованием транспортно-технологических систем (ТТС), а в за­рубежной практике ими определяют интермодальные пере­возки как часть более общего понятия мультимодальных (смешанных) перевозок, интермодальные перевозки означают продвижение грузов в или на одном и том же модуле (УЛД) с использованием нескольких видов транспорта без перефор­мирования этого модуля.

Применение в бесперегрузочных сообщениях УЛД по­зволяет резко (в 4-5 раз) сократить затраты на погрузочно-разгрузочные работы, снизить расходы на тару и упа­ковку, уменьшить вероятность потери и порчи грузов в пути, ускорить доставку грузов получателям. Бесперегру­зочные сообщения обеспечивают переход на качественно новые критерии эффективности перевозок — высокая ско­рость доставки, надежность, сохранность грузов и безо­пасность движения, внедрение в управление транспортом логистических технологий с доставкой грузов по вариан­ту «от двери до двери» и «точно в срок».

Такие технологии во многих случаях позволяют кли­ентуре отказаться от складов (либо сократить их емкость), повысить оборачиваемость капитала, а следовательно, и эффективность предпринимательской деятельности. Все это дает основание считать, что бесперегрузочные сооб­щения являются транспортной технологией XXI в.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/1818