«

»

Июн 03

Распечатать Запись

Введение в “интермодальные перевозки”

 Введение в “интермодальные перевозки”

В принципе в перевозке почти каждого вида груза уча­ствует не один вид транспорта. Перевозку морем, по реке, железной дорогой, самолетом, как правило, дополняет дос­тавка груза автомобилем.

Перевозкой груза в смешанном сообщении сегодня счита­ют ту, в которой доставку груза от отправителя к получате­лю осуществляют, по крайней мере, два различных вида транспорта, когда она выполняется на этом маршруте под ответственностью только одного перевозчика, по единому транспортному документу, подтверждающему заключение договора перевозки, и оплачивается по единой сквозной та­рифной ставке. Такая перевозка определя­ется еще термином — «прямое смешанное сообщение».

За рубе­жом они получили наименование «комбинированных» (от англ, глагола to combine — смешивать) или «мультимодальных» (от словосочетания «multi-modal»; «много» — multi; modal — вид, форма) в отличие от перевозок, выполняемых одним видом транспорта — «singlemodal», «unimodal» — «пе­ревозки в прямом (железнодорожном, водном и т. п.) сооб­щении».

Занимаясь перевозками грузов в «смешанных сообще­ниях», пришли к мысли о рацио­нальности комплектования (consolidating) мелких партий грузов в сборные: судовые, вагонные, автомобильные, «экипажные» отправки.

Устройства для более удобной транспортировки таких отправок стали уменьшать по размеру. Начиная с 20-х гг. в качестве общего наименования для таких устройств стал употребляться термин «контейнер» (от англ. глагола to contain — содержать, помещать). Термин «ящик» считался до последнего вре­мени жаргонным. С 1990 г. он вошел в наименование проформы тайм-чартера контейнеровоза — «Бокстайм» (Boxtime-90).

В эти же 20-е гг. в США для уменьшения размера убытков от простоев было принято рациональным разде­лить грузовой автомобиль на два модуля — тягач (truck) и автоприцеп. Позже появились две разновидности авто­прицепов: 1) прицепной фургон с передними и задними колесами (van) и 2) полуприцеп без передних колес (но с опорным катком на стоянке) — трейлер (trailer) – с при­соединением его к седельному тягачу.

Впоследствии более экономичной на отдельных мар­шрутах была признана доставка груза на таком трейлере не в сцепе за автотягачом, а на железнодорожной плат­форме в поезде за паровозом. Так появилась технология — «пиггибэк» (в дословном переводе —«на спине свиньи», поскольку железнодорожники маневровый паровоз на­зывали «чушкой» в отличие от магистрального — «локо­мотива»).

На схеме погрузки и выгрузки это напоминало встав­ку над строкой пропущенного слова — interlying. Соот­ветственно, технологию назвали intermodal — интермо­дальной, тем более, что ее можно определить как слово­сочетание, состоящее из частицы inter — меж, между, и modal — вид, форма. Порты, железнодорожные и автостанции стали оснащаться специальными подъездными путями и рампами (англ, ramp), оборудованными козловыми кранами с прилегаю­щими к ним контейнерными площадками (container yard — CY) и контейнерными товарными станциями (container freight stations — CFS) для загрузки контейнеров, затарки (stuffing) и разгрузки — растарки (stripping) грузов из них.

Транспортно-технологическая система интермодальных перевозок оперирует не с грузом вообще, а с определенной его массой, консолидированной (consolidated) в опреде­ленном весовом, объемном, штучном количестве и разме­щенной (юнитизированной) в или на грузовом модуле — укрупненной грузовой единице УГЕ, которую принято обозначать также аббревиатурой — УЛД (Unit Load Device). К УЛД относят: контейнеры, трейлеры, съемный кузов автомобиля, роллтреилеры (roll-trailers), лихтеры (lighters), контейнерные платформы — флеты (flats). В авиации к ка­тегории УЛД причисляют также поддоны (pallets). Посколь­ку поддон с размещенным на нем грузом можно разместить в контейнере и на трейлере, то такие грузы, а также грузы в строп-пакетах, связках (bundles) в принципе относят к ка­тегории не УЛД, а к «необалк» (neobulk cargoes), ускоряю­щих процесс обработки судов в портах.

Таким образом, ин­термодальным сообщением называется транспортно-технологическая система организации перевозок с использова­нием в перевозочном процессе нескольких видов транспор­та, при которой перевозка «грузового места», т. е. груза в грузовом модуле или самого модуля порожнем, выполняет­ся под ответственностью одного перевозчика, по единому документу, по варианту «от двери до двери» и «точно в срок», которая оплачивается по единой сквозной ставке, с освобождением грузоотправителя от забот в части выбора марш­рута, средств транспорта, портов, складских помещений, перегрузочного оборудования.

Таким образом, интермодальные перевозки – это всего лишь сектор более широкого понятия комбинированных (мультимодальных, смешанных) перевозок (combine/ multimodal).

Функционирование этого комплекса обеспечивается системой информации и авто­матического слежения за движением транспортных средств и оборудования, позволяющих через интермодализм по­лучать дополнительный экономический эффект от со­кращения общего срока доставки груза, уменьшения тер­минальных расходов и, в первую очередь, за счет или исключения вообще или доведения до минимума склади­рования грузов на терминалах, совмещения процесса хра­нения с перевозкой груза речным транспортом. Издерж­ки обращения уменьшаются за счет сокращения числа расчетных операций, ограничения реестра договоров, ус­корения банковских процедур в ходе движения товаров от производителя к потребителю. Доставка груза по ва­рианту «от двери до двери» — from door – to door или d/d обеспечивается в основном за счет «ключевого» использо­вания в интермодальных перевозках автомобильного транс­порта. Вместе с тем термин «door-to-door» не следует вос­принимать буквально. На практике под ним, как правило, понимается передвижение контейнера от склада экспортера до склада импортера.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/1845