«

»

Окт 16

Распечатать Запись

В начале ноября начнет действовать мост через Дунай между городом Видин и Калафатом

В начале ноября начнет действовать мост через Дунай между городом Видин и Калафатом.

Уже вторым по счету мостом, который проходит через Дунай между городом Видин (Болгария) и Калафатом (Румыния), можно будет пользоваться в начале ноября, – проинформировал министр транспорта г. Болгария Ивайло Московски.

мост между Болгарией и Румынией на реке дунай

мост между Болгарией и Румынией на реке дунай

«Второй мост, проходящий через Дунай, уже вскоре будет готов к использованию, планируем закончить работы в начале ноября. Строители заканчивают работу над последним 18-метровым сегментом, который соединяет румынскую и болгарскую части моста. После чего строители приступят к отделочным работам и укладке гидроизоляции», – прокомментировал министр Болгарии.
С этим, по его словам, есть и угроза того, что по уже готовому транспортному узлу движение откроется не сразу. Причина этого – задержка создания болгарско-румынской компании, которая бы могла управлять возведением “Дунай мост-2“. «Не секрет, что политические и приспособленческие проблемы в Румынии только затягивают создание такой компании. Мы уже не один раз обращались с письмами, но на данный момент румынское правительство говорит, что не имеет права на ведение подобного рода переговоров», – пояснил болгарский министр, после добавил: «Румынии предложено уже три вариации организации этой компании, но, увы, ответа так и не дождались».
Работы по построению второго моста через Дунай начались 13 мая 2007 года. Чуть позже по ряду причин реализацию проекта пришлось приостановить. Спустя время, после переговоров ЕС дал соглашение на отсрочку по вводу моста в использование и выделил дополнительные денежные средства порядка 27 млн евро.
Предполагается, что после того, как новый мост будет сдан в эксплуатацию, трафик через него уже в первый год перевалит 100 тыс. транспортных средств. Возможно, новой конструкцией предпочтут воспользоваться все водители, которые будут направляться к двум паромным переправам через реку Дунай в городах Болгарии Видин и Оряхово, а также те, кто со стороны Румынии будут направляются в Сербию, Македонию и остальные страны Западных Балкан.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/2364