«

»

Окт 16

Распечатать Запись

Интерес Еврокомиссии к финансированию украинских проектов по созданию речных справочных служб.

Интерес Еврокомиссии к финансированию украинских проектов по созданию речных справочных служб.
Главный центр речной справочной службы РИС ГП “Дельта-лоцман”, который находится в Одессе, посетили эксперты Европейской комиссии – менеджер программ европолитики Ирина Кричеру и куратор программы “Дунайская стратегия” представленная Евросоюзом, начальник по развитию и нововведениям общества Via Donau Михаэль Фастенбауэр.

Целью посещения было ознакомление с целедостижениями Украины во введении на своих внутренних водных путях. Украину на этой встрече представляли замдиректора департамента международного сотрудничества Мининфраструктуры Елена Проскура, руководитель РИС ГП “Дельта-лоцман” Алексей Ляшенко со своим заместителем Сергеем Хлебниковым.

Речная информационная служба

Речная информационная служба

Особое внимание было уделено теме участия Украины в преимущественном направлении 1а “Внутреннее судоходство” на фоне стратегии ЕС для Дунайского региона. Отдельно рассматривался вопрос относительно путей реализации украинских проектов в данном направлении.
Европейской стороной были выделены следующие проекты: “Организация речных информационных служб на украинской местности реки Дунай” и “Создание интегрированного порядка сбора и использования отходов судов на украинской местности реки Дунай”. Именно эти проекты рассматривались с целью финансирования их из фондов ЕС.

Речная информационная служба  фото

Речная информационная служба

В ходе обсуждения рассматривался также вопрос приобщения Украины к декларации о поддержке результативной речной инфраструктуры реки Дунай и судоходных притоков.
Украинская сторона сообщила о том, что данная декларация является важным инструментом для реализации целей стратегии ЕС для Дунайского края.
Помимо этого, в ходе мероприятия представителям Еврокомиссии была представлена детальная информация о работе ГП “Дельта-лоцман” и РИС на внутренних водных путях Украины. По итогам обзора и рассмотрения европейские эксперты подчеркнули, что Украина за короткий срок смогла эффективно внедрить первую стадию перестройки речных информационных служб. Серьезно были оценены именно последовательные и методологически взвешенные подходы с проведением пробных работ в бассейне реки Днепр, которые позволили благополучно распространить обретенный опыт и на часть реки Дунай.
Отметим, что наряду с этим был нарушен пакет вопросов, касающихся интеграции украинской РИС с европейскими. Например состояние осуществления и определение последовательности для имплементации проекта “Организация речной справочной службы на украинском округе Дуная” в рамках стратегии ЕС для дунайского края.

Речная информационная служба на Дунае

Также эксперты ЕС ознакомили всех с планами Еврокомиссии касательно основания всеобщей руководящей платформы РИС, в состав которой должны войти представители стран-членов ЕС, речные комиссии, ЕЕК ООН,а также другие причастные стороны, в целях выработки совместной стратегии, относительно дальнейшего развития и объединения РИС европейских стран, ввода системы обмена информацией на мировом уровне и установки инвестиционных потребностей РИС на время 2014-2020 гг.
Еще одним более важным предметом встречи специалистов был вопрос, касающийся обоюдного обмена информацией в системе РИС, обеспечения экономической информации, индексации объектов РИС и организации базы данных “Корпуса судов”.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/2354