«

»

Ноя 21

Распечатать Запись

Власти Украины утвердили переход всех портов в частные владения

Украинские Порты на приватизацию

Украинские Порты на приватизацию

Недавно стало известно, что все восемнадцать портов Украины  будут переданы в частные  владения на условиях соглашения (передача особых прав на руководство госимуществом за плату). 
Об этом было проинформировано в указе правительства Украины  №1055 от 15 октября, формулировка которого стала известна вчерашним вечером.
На временную эксплуатацию отдадут порты в Скадовске, Измаиле, Херсоне, Ильичевске, Одессе, Николаеве, Мариуполе, Севастополе,  Керчи, Феодосии, Бердянске, Ялте,  Белгород-Днестровске, Евпатории, а также «Южном», Ренийском, «Усть-Дунайском» и  «Октябрьском» портах.
Отметим, что в каждом порту может  быть сразу  несколько владельцев концессии. Но им достанется лишь часть имущества портов. В соответствии с Законом  «О морских портах», стратегические объекты портовой инфраструктуры, куда входят навигация и сама акватория,  не могут быть переданы в частное владение.
Постановление о передаче государственного порта концессионеру будет приниматься  Министерством инфраструктуры, которым заведует Борис Колесников – хороший друг и бизнес-партнер самого богатого человека в Украине – Рината Ахметова. Напомним, что Колесников также является начальником кондитерской компании «Конти».
Департамент Колесникова объясняет потребность передачи портов в частные владения тем, что инфраструктура портов  изношена на 60-90%. Как подсчитало министерство, на регенерацию портов понадобится порядка 25 миллиарда гривен капиталовложений.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/3875