«

»

Ноя 26

Распечатать Запись

На Дунае затонула баржа. Есть угроза разлива нефти

На Дунае затонула баржа. Есть угроза разлива нефти

нефтяная баржа фото

нефтяная баржа фото

По заявлению представителей Всемирного фонда дикой природы (WWF), нефть с затонувшего на днях судна в бухте Дуная на стороне Болгарии,  может начать просачиваться в главную реку, создавая «потенциально серьезные» последствия для окружающей среды региона.
Затонула баржа 9 ноября текущего года неподалеку от крупного  порта Болгарии – Руссе в небольшой бухте. Как стало известно,  в резервуарах судна находилось порядка 20 тонн топлива. Произошло это при разгрузке дров. Но новость об инциденте стала известна позже – спустя сутки.
Начальник администрации болгарского порта, Георгий Иванов, подтвердил тот факт, что властям удалось  своевременно предупредить утечку топлива в реку.  Но до настоящего времени   все попытки безопасного откачивания  топлива прямо с судна не закончились благополучно.
Однако,  Всемирный фонд дикой природы  достаточно озабочен данным происшествием  в Руссе. Эксперты заявили, что вследствие разлива нефти, если он таки произошел, на поверхности воды будет образованна  тонкая мономолекулярная пленка, что послужит причиной перекрытия проникновения кислорода в воду, по причине чего может погибнуть рыба и другие водные животные.
Известно, что  Болгарии и нижнем Дунае находятся некоторые очень ценные прибрежные водно-болотные угодья, в частности  – озеро Сребырна и  Калимок Марш. Поэтому, как заверяет эксперт из WWF – Стоян Михов, если в течение десяти дней не разгласить новости об этом инциденте, то  защищать эту область уже будет поздно. Помимо этого, он добавил, пятна нефти  могут склеить перья у птиц, по неосторожности севших на загрязненную воду, а токсичная вода, как известно, может даже вызвать их гибель.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/3931