«

»

Янв 31

Распечатать Запись

В Одессе встретились эксперты по вопросам экспортной проверки и защиты границ.

В Одессе встретились эксперты по вопросам экспортной проверки  и защиты  границ.

Южная таможня

Южная таможня

Как информируют СМИ, в отделе погранслужбы «Одесса», в расположении  Одесского порта, состоялась встреча специалистов  по вопросам экспортной проверки  и защиты  границ украинской и американской сторон.
От Украины  во встрече приняли участие  делегаты  Государственной пограничной службы вместе  с замкомандующего Южным региональным управлением ГПСУ по межнациональному  сотрудничеству, подполковником Белинским Федором, ответственные государственные лица таможенного контроля «Одесса-порт» Южной таможни и поста экологического контроля в Одесском порту Государственной экологической инспекции.

Сторону гостей из США представляли начальник  Программы экспортной проверки и защиты  границ  – господин Джеймс Келли, эксперт  по вопросам проверки  за всеобщей  торговлей компании SECURUS Strategic Trade Solutions  – господин Ричард Янг и другие должностные лица.

Исходя из информационных данных в протокольной части переговоров, цель пребывания американских экспертов в  пункте пропуска ГПСУ в Одесском порту  –  оценивание  технологического  и технического уровня контроля за передвижения  через границу Украины «товаров, подпадающих под категорию стратегических, в том числе и радиологических товаров, а также товаров двойного назначения, военной продукции, химических, радиоактивных и биологических материалов».

Ссылаясь на комментарий Дж. Келли, согласно  программе сотрудничества правительств США  и Украины в сфере  контроля за экспортом и безопасностью границ, с 25 января того года  американские специалисты  реализуют серию осведомительных поездок в пункты пропуска через границу Украины. Основываясь  на полученную в ходе таких  поездок информацию, в дальнейшем  будут разработаны  рекомендации для Государственного департамента США по оптимизации помощи украинской стороне  в обеспечении пограничного контроля. Такая  помощь будет  заключаться в том, что Украине будет предоставлено соответствующее оборудование, проведение учебных мероприятий, консультации специалистов.

Конечная цель данной программы, как рассказал Дж. Келли,  – это помощь в обеспечении полного соответствия системы контроля за экспортом на границе Украины новейшим  интернациональным требованиям и передовым техстандартам.

На встрече 29 января  в Одесском порту американские специалисты  ознакомились с организацией согласованности  украинских пограничников, таможенного контроля и других контролирующих органов по предупреждению противозаконного перемещения через границу оружия, материалов стратегического назначения и  наркотических средств, получили возможность убедиться  в соответствующем техническом вооружении  украинских пограничников, а также посетили  несколько постов стационарного радиологического контроля на выездах из порта.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/5433