«

»

Янв 31

Распечатать Запись

Очистные сооружения порта Ильичевска будут переданы в собственность городской громады.

Очистные сооружения порта Ильичевска  будут переданы в собственность городской громады.

Порт Ильечовск

Порт Ильичевск

Как проинформировали в департаменте новостей  и коммуникаций с обществом секретариата КМУ,  Кабинетом министров Украины было принято распоряжение № 27-р «О передаче целостного имущественного комплекса очистных сооружений госпредприятия «Ильичевский морской торговый порт» в собственность территориальной общины города Ильичевск».

На сегодня в городе Ильичевске активно работает первая очередь построения очистных сооружений, выстроенная в 1977 году для очистки и бытовых, и промышленных стоков. Построение   второй очереди очистных сооружений, создание которого было начато еще в 1988 году за средства  определенных городским исполнительным комитетом организаций-дольщиков, не было закончено по причине  прекращения его финансирования в 1995 году.
В результате активного развития жилищных построек,   большой  нагрузки на очистные сооружения первой очереди постройки за счет предприятий города, физического износа нынешние  очистные строения  работают на пределе своих возможностей, они  нуждаются в непременном восстановлении и крупных капиталовложениях.
В системе  стоков, перерабатывающихся очистными сооружениями, удельный вес стоков ГП «Ильичевский морской торговый порт» на сегодняшний день составляет всего лишь 7%, а 93% поступают из бытового сектора и иных  производительных объектов Ильичевска.
Именно по этой причине, в соответствии с  принятым правительственным документом, рекомендуется,  в целях уменьшения  расходов Ильичевского порта  на содержание упомянутого  структурного подразделения, передать целостный имущественный комплекс СП «Очистные сооружения» ГП «ИМТП» из госсобственности в собственность громады города Ильичевск.
Если распоряжение будет принято, в этом случае органы местного самоуправления смогут проделать  работу по восстановлению первой очереди сооружения, на тот  случай, если необходимо  будет достроить объекты незаконченного сооружения второй очереди, обеспечив дальнейшее надлежащее содержание и активную работу  очистных сооружений города.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/5430