«

»

Фев 01

Распечатать Запись

Морпорт Николаева и порт Момбаса заключат Меморандум о сотрудничестве.

Морпорт Николаева  и порт Момбаса заключат Меморандум о сотрудничестве.

Cотрудничесвто между портами Николаев  и Момбаса

Cотрудничесвто между портами Николаев и Момбаса

Пресс-службой Министерства иностранных дел было проинформировано  о том, что морской порт Николаева и порт Момбаса решили заключить Меморандум о сотрудничестве.

По информации пресс-службы, 12 января в Кении и Танзании состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины Владимиром Бутяги и  директора Администрации кенийских портов Гичири Ндуа.

В ходе этой встречи были встречи рассмотрены  перспективы совершенствования двусторонних отношений в сфере сотрудничества в морской области.

Во-первых, кенийская сторона отметила, что до 40% грузов, которые обрабатываются в порту Момбаса, транзитные и предназначены для Бурунди, Руанды, Уганды,  и других стран Восточной Африки. Это дает возможность  по праву считать Кению экономическим центром восточно-африканского региона.

По итогам обсуждения и демонстрации потенциала  украинских компаний Г. Ндуа были определены перспективные направления сотрудничества с украинской стороной, а именно: увеличение пропускной способности перевалки грузов путем сооружения нового причала и модернизации насосов, проект на  реконструкцию морского порта, сооружение плавающего элеватора, а также реновация оборудования по очистке воды и стоков, как для порта, так и для всего города.

По завершению переговоров двусторонних соглашений Кении был передан проект Меморандума о сотрудничестве между Николаевским морским портом и кенийским портом Момбаса. Директором Администрации кенийских портов была отмечена важность подписания такого Меморандума, в особенности, учитывая увеличение, более чем в два раза,  на протяжении 2012 года товарооборота между Кенией и Украиной. Также директор  заверил представителей украинской      стороны, что  разработка указанного документа будет выполнена в ближайшее время.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/5493