«

»

Мар 29

Распечатать Запись

“Газпром нефть” купила бункеровочный бизнес в морпорту Констанца (Румыния).

 “Газпром нефть” купила  бункеровочный бизнес в морпорту Констанца (Румыния) с планами на инспекцию четверти оборота судотоплива.

Газпром - нефть

Газпром – нефть

По информации “Газпром нефти”, –  “Газпромнефть Марин Бункер”, оператор бункерного бизнеса “Газпром нефти”, купил у «Unicom Holding» румынскую компанию «Marine Bunker Balkan S.A», которая  обслуживает черноморский морпорт Констанца.

Так, отметим, что «Marine Bunker Balkan S.A.» стала первым иностранным активом дочерней бункеровочной компании “Газпром нефть”.

Также стоит сказать, что в  управлении «Marine Bunker Balkan S.A.» есть судно-накопитель вместимостью четыре  тысячи тонн, два судна-бункеровщика и две причальные баржи. Компания взяла в аренду береговое водохранилище «Oil Terminal Constanta»,  которое вмещает в себя полторы тысячи тонн.

Так, планируется, что ежегодный объем осуществления судовых топлив превзойдет  100 тысяч тонн. В дальнейшем  компания планирует расширить присутствие на рынке Румынии в морпортах Мидия и Мангалия. Экспортирование судового топлива будет осуществляться с нефтеперерабатывающих заводов “Газпром нефти”, которые располагаются в Сербии  и России.

Отметим,  что Черноморский морпорт Констанца с ежегодным объемом бункеровки более 400 тысяч тонн входит в десятку крупнейших морпортов Европы и является третьим по протяженности морским портом Черноморского региона. Констанца располагается  на пересечении торговых путей из Европы в Азию и является основным  звеном стратегического транспортного перехода по реке Дунай. Европейские планы совершенствования торгово-транспортных переходов в регионе предопределяют увеличение  судовых заходов в морпорт Констанца и транзитного потока по реке Дунай на 1-2 процента  каждый год  на перспективу до 2025 года.

Стоит также  сказать, что итоговый  объем от продаж судовых топлив “Газпромнефть Марин Бункером” по результатам прошлого года достиг 2,8 миллионов тонн. В настоящий момент компания имеет самую широкую географию деятельности на территории Российской Федерации среди всех российских бункерных компаний и наличествует в пятнадцати  морских и девяти  речных портах.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/6567