«

»

Апр 03

Распечатать Запись

Румыния получила разрешение на экспорт газа в страны Евросоюза.

Румыния получила  разрешение на  экспорт газа в страны Евросоюза.

Румынский газ

Румынский газ

Как стало известно, Румыния получила  разрешение на  экспорт газа в страны Евросоюза, – информирует румынское Национальное агентство по стабилизации в энергетике.
«Так, основываясь на договоренностях с МВФ и Еврокомиссией, с 2013 года румынским компаниям будет разрешено   экспортировать природный газ в страны Евросоюза, включая и Республику Молдова, при том, что будут  созданы все  соответствующие газотранспортные системы, которые позволят перевозить топливо», – говорится в коммюнике Агентства.
Так, на сегодняшний день   Румыния имеет лишь одно межгосударственное газотранспортное соединение – румыно-венгерский газопровод «Арад-Сегед», который позволяет только импортировать природный газ.
Отметим, что магистральные газопроводы между Болгарией  и Румынией, а также Румынией и Молдовой, которые смогут осуществлять экспортирование, пока еще не готовы к использованию.
Главными  производителями природного газа в Румынии остаются компании «OMV Petrom»  и «Romgaz Medias», которые обеспечивают две трети потребностей Румынии в газе, а недостающее количество  природного газа государство импортирует из России.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/6641