«

»

Ноя 04

Распечатать Запись

Экспедиторское обслуживание каботажных грузов в морских портах.

Общие и специальные условия экспедиторского обслуживания каботажных грузов в морских портах.

В договоре ТЭО прибытия должны быть предусмотрены следующие обязательства и функции каждой из сторон:

1.  Грузополучатель принимает на себя обязательство ин­формации порта о прибытии судна с грузом в соответствии с действующим в порту «Положением об организации обра­ботки сухогрузного флота в оптимальном режиме на основе сводного месячного плана-графика работы Порта (СМГ) и оперативного плана-графика работы Порта (ОПГРП)», а так­же предоставления порту заблаговременно судовых и транс­портных документов (в 5 экз. манифестов и коносаментов, 3 экз. грузового плана и люковых записок, 2 экз. ветеринар­ных, санитарных, карантинных и прочих свидетельств и до­кументов). Зачастую в портах документы передаются только по прибытии судна с доставкой так называемой «ка­питанской почтой».

 Заказ термопанели фасадные с клинкерной плиткой в Москве с доставкой.

2.  В портах организация ветеринарной, фитоса­нитарной (карантинной) обработки, фумигации судов, сер­тификации грузов по качеству и др., как правило, осуществ­ляется грузополучателем путем обращения в аккредитован­ные в порту службы Госкомсанэпидемнадзора, Госстандарта России.

3.  После ознакомления с поступившей транспортной до­кументацией порт назначает место (причал) разгрузки судна, составляет план размещения выгружаемого груза по складам или план выгрузки по прямому варианту и знакомит с этими планами грузополучателя.

4.  Грузополучатель (его экспедитор) в принятый порту срок (24 часа, 48 часов, 72 часа до прибытия судна) обязуется вы­давать порту «Разнарядку на отгрузку из порта импортных, транзитных (или снятых с экспорта) грузов», с указанием сле­дующих реквизитов и с приложением документов, необходи­мых для подготовки грузов к отправке и для составления от­грузочной документации: наименование и № документа; краткая таможенная декларация (в 3 экз.); страна происхождения; грузополучатель, код, адрес; станция и дорога отправления; станция и дорога назначения; отправитель, код и адрес; контракт № …; наименование судна; дата прибытия; номера коносаментов (с приложением копий, серти­фикатов, каргоплана); номера трансов; наименование груза по коносаменту; количество мест; вес груза; номера мест; знаки и марки отправителя; упаковка; товар в железнодорожной накладной именовать …; категория опасности груза; способ определения массы; дополнительные указания;  дата документа; подпись.

При отгрузке речным транспортом, в морском каботаже, при сдаче на месте вносятся необходимые дополнения:

  • разнарядка должна учитывать статическую норму заг­рузки железнодорожного вагона и контейнера или их вмести­мость;
  • иметь визу (штамп) таможни с разрешением (или зап­рещением) выпуска груза на склад временного хранения в пор­ту, на выпуск из порта в глубь страны или с отметкой таможни о его выпуске внутренней таможней («груз таможенный»).

При выдаче разнарядки экспедитору нужно руководство­ваться тарифной номенклатурой грузов (реквизит №19 раз­нарядки), приведенной в тарифном руководстве МПС, и приводить наименование, под которым груз был обозначен в коносаменте (реквизит №13). При направлении груза на подъездной путь получателя к разнарядке требуется прило­жить справку о наличии у получателя такого пути. Соответ­ственно в железнодорожной накладной в графе «Станция назначения» должно быть указано: «С подачей на… (наиме­нование) подъездной путь и на склад…(наименование по­лучателя)». Если груз растамаживается непосредственно в порту, то оформляется грузовая таможенная декларация (ГТД); если груз растамаживается в пункте назначения — составляется декларация контроля доставки (ДКД) в режиме внутреннего таможенного транзита — ВТТ. ДКД часто считается внутрен­ней таможенной декларацией (ВТД). При помещении груза на «склад временного хранения — ВВХ» в порту — оформля­ется сначала впуск груза со склада в порт, а затем осуществля­ется отправка груза из порта, согласно разнарядке.

Посетите сафари парк “Тайган” в Крыму – safari-crimea.ru

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/579