«

»

Фев 15

Распечатать Запись

Сербия заинтересована в азербайджанских инвестициях.

Сербия заинтересована  в азербайджанских инвестициях.

Азербайджа и Сербия

Азербайджа и Сербия

Отметим, что Сербия вовлекает  азербайджанских предпринимателей вкладывать инвестиции  в страну: в проекты в области  туризма, сооружения, транспорта, энергетики, в инфраструктурные проекты.

Об этом в ходе выступления на азербайджано-сербском деловом совещании  в Баку сообщил  президент Республики Сербия Томислав Николич.

“Хочу отметить, что договор об экономическом и технологическом сотрудничестве, подписанный в прошлом году, позволил вложить инвестиции в информационные технологии,  инфраструктуру и туризм. Первым стал проект сооружения азербайджанской компанией дороги в Сербии. Нельзя не сказать, что это станет толчком для инвестирования в будущем”, – отметил  Николич.

По его президента, Сербия  –  большая строительная площадка. Привилегиями вложения  инвестиций в Сербию являются стимулирующая налоговая политика, отличная законодательная база, высококвалифицированная, высокообразованная рабочая сила и  удобное географическое расположение.

Так, на встрече  сербской стороной были  представлены три конкретных проекта в области  транспорта (совершенствование  CARGO-центра в свободной зоне), энергетики (построение  угольного карьера и восстановление  электростанции требует порядка 100 и 400 миллионов евро при окупаемости на протяжении 5,5 лет),  туризма (необходимые инвестиции в объеме 90-100 миллионов евро при окупаемости на протяжении 4-5 лет).

По словам Шахина Мустафаева, министра экономического развития Азербайджана, в данные  проекты вызывают  интерес у  азербайджанских инвесторов.

“Высокий уровень политических отношений формирует  отличную платформу для совершенствования экономических связей”, – отметил Мустафаев.

По словам министра, на совещании присутствовали  более  50 крупных азербайджанских компаний, которые  представляют отрасли  строительства, банковского сектора, пищевой промышленности, туризма, сельского хозяйства.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/5836