«

»

Мар 07

Распечатать Запись

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПОРТУ ИЗМАИЛ

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПОРТУ ИЗМАИЛ

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТВ ПОРТУ ИЗМАИЛ

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПОРТУ ИЗМАИЛ

22 февраля состоялось четвертое заседание Координационного совета по вопросам стабилизации и развития морехозяйственного комплекса Придунавья, на котором были подведены итоги выполнения решений предыдущих заседаний и рассмотрены проблемные вопросы, требующие незамедлительных решений. В связи с необходимостью безотлогательного решения вопросов по стабилизации ситуации в морехозяйственном комплексе Придунавья, с целью усиления состава, повышения статуса принимаемых решений и проектов документов в состав Координационного совета были введены Демидович Дмитрий Владимирович, заместитель министра инфраструктуры Украины, Чегодар Наталья Анатольевна, первый заместитель головы Одесской обладминистрации, Муратов Олег Михайлович, директор департамента экономического развития и торговли Одесской обладминистрации. На четвертом заседании Координационного совета Министерство инфраструктуры Украины представлял Севрюков Владимир Васильевич, директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта.

На предыдущем заседании Координационного совета были рассмотрены материалы проекта экономического эксперимента «Приоритетное развитие Придунавья». Документы были доработаны и переданы для рассмотрения в Мининфрастуктуры Украины. Но в связи с кадровыми изменениями в правительстве и подготовкой к вступлению в силу Закона «О морских портах Украины» возникла необходимость в пересмотре и дополнении общего подхода к объединению предприятий морехозяйственного комплекса Придунавья. Объединение портов придунайского региона Украины под руководством ЧАО «УДП» остается актуальным. После пересмотра и доработки проект экономического эксперимента «Приоритетное развитие Придунавье» с учетом замечаний и предложений будет представлен Председателю Координационного совета для согласования структурными подразделениями Министерства инфраструктуры.

Обсуждался вопрос о снижении аккордных ставок, портовых сборов и железнодорожных тарифов для придунайских портов. Андрей Юрьевич Ерохин, начальник ГП «ИЗМ МТП», доложил, что в  конце декабря 2012 года Тарифная комиссия Министерства инфраструктуры Украины приняла решение о введении для Измаильского морского торгового порта понижающего коэффициента 0,85 на металл, химию, тарно-штучный груз в режиме экспорт-импорт. Сейчас документ находится в стадии согласования и вначале марта должен вступить в силу, что привлечет в Измаильский порт дополнительные объемы грузов. Также ведется работа по снижению портовых сборов и платежей, это позволит порту Измаил конкурировать с портами Румынии.

Камнем преткновения является вопрос о снижении железнодорожных тарифов. Укрзализныця аргументирует свое нежелание идти на компромисс тем, что железнодорожники также сейчас испытывают не лучшие времена. УЗ может снизить тарифы на 10% при условии предоставления гарантийных писем от грузоотправителей на определенный объем грузов. Однако члены Координационного совета считают, что одной из причин снижения объемов транзитных перевозок, как железной дорогой, так и через порты Украины являются высокие тарифы Укрзализныци. Таким образом, Украина может потерять транзит полностью, и тогда остановят свою работу не только порты, но и железная дорога, поэтому нужно искать компромисс. Александр Петрович Долгов, председатель Правления ЧАО «УДП», охарактеризовал положение морехозяйственного комплекса Придунавья: «Ситуация в Европе хуже, чем ожидалось по прогнозам. В настоящее время потребности в сырье нет,  поэтому нужно использовать все рычаги для привлечения грузов в придунайские порты. Снижение железнодорожных тарифов даст возможность перенаправить в придунайские порты белорусские и российские грузы». Сейчас ведется интенсивная работа в этом направлении, как руководителями придунайских портов, так и Министерством инфраструктуры Украины.

Тем не менее, руководители Измаильского и Ренийского портов ведут работу по привлечению нетрадиционных для них грузов и альтернативных видов транспорта. Так, в Ренийском порту обрабатывается сжиженный газ, нефтепродукты, активно используется автомобильный транспорт. На сегодняшний день 50% грузов в порт Рении поступает из Молдовы и Украины автомобильным транспортом, и эта тенденция постоянно увеличивается. В Измаильский порт поступает металлопрокат в рулонах, который доставляется грузополучателю автомобилями. Таким образом, при отсутствии компромисса с Укрзализницей доля автомобильных перевозок будет увеличиваться.

По информации В.В. Севрюкова был проведен ряд встреч с В.В. Козаком, министром инфраструктуры Украины и Д.В. Демидовичем, заместителем министра инфраструктуры, на которых обсуждались проблемы придунайских портов. Министр выразил заинтересованность в возвращении на Дунай грузопотоков, которые сейчас идут через другие государства. Вопрос о снижении железнодорожных перевозок будет решаться непосредственно министром инфраструктуры и его заместителем по каждому виду грузов отдельным поручением, что ускорит решение проблемы.

На четвертом заседании Координационного совета рассматривался вопрос жизненно важный для Украинского Дунайского пароходства. На текущий момент в отстое по техническому состоянию находится 247 единиц флота. Обеспечивает отстой подменная команда в составе 200 человек. Прямые затраты УДП на содержание отстойного флота в 2012 году составили 29,5 млн. грн. Задолженность по якорному сбору отстойного флота 3,6 млн. грн. Таким образом, остро стоит вопрос о предоставлении ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» эксклюзивного права на экспорт металлолома (физически изношенного флота, не подлежащего дальнейшей эксплуатации и находящегося в холодном отстое) по упрощенной таможенной процедуре. Также необходимо  полностью освободить от уплаты якорного сбора все объекты ЧАО «УДП», находящиеся в отстое в ожидании списания на металлолом. Для решения этих вопросов в настоящее время специалисты УДП готовят пакет документов, который будет направлен Председателю Координационного совета для передачи на согласование структурными подразделениями Мининфраструктуры и дальнейшего рассмотрения заинтересованными органами исполнительной власти в установленном порядке.

В последнее время на государственном уровне произошло переосмысление роли Придунавья в экономике государства. Не может не радовать то, что в настоящее время к проблемам морехозяйственного комплекса региона приковано внимание правительства Украины. Работа Координационного совета уже дала положительный импульс для принятия решения Министерством инфраструктуры о предоставлении понижающего коэффициента для Измаильского порта. Становится очевидным, что Министерство инфраструктуры заинтересовано в продуктивной работе Украинского Дунайского пароходства и придунайских портов, а также в стабилизации экономики региона.

http://izmport.com.ua/component/content/article/45-2011-09-07-09-28-06/346-2013-02-26-07-26-40.html

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/6235