»

Окт 23

Распечатать Запись

Река Дунай

                     Дунайский бассейн, второй по величине из бассейнов рек Европы, с общей площадью 801 463 км ². Это одна из наибольших международных речных бассейнов мира, поскольку она включает в себя территории 19 стран. Экосистемы бассейна реки Дунай очень ценны в экологическом, экономическом, историческом и социальном плане, но на них распространяются все большее давление и серьезного загрязнения от сельского хозяйства, промышленности и городов которые распологаються на ее берегах. Бассейне реки Дунай является домом для 83 млн. человек с широким спектром культур, языков и историческими особенностями.  Но увеличение воздействия человека, давление и серьезное загрязнение от сельского хозяйства , промышленности и муниципалитета влиять на водоснабжение для общин, ирригации, гидроэнергетики и промышленности, а также возможности для транспорта, туризма и рыбалки.

Река Дунай и многие и множества ее притоков является домом для нереста многих видов рыб, но они получают отравленную воду не достаточно очищенную из сточных вод городов, что в конечном итоге попадает в Черное море , затрагивая большую площадь загрязнение. Таким образом, река Дунай является единственным наиболее важным фактором загрязнения биогенными веществами в Черном море. Бассейне реки Дунай можно – разделить на три суб-регионов: верхний бассейн, бассейн среднего и нижнего бассейна (в том числе в дельте Дуная ). Верхний бассейн простирается от источника реки Дуная в Германии до Братиславы в Словакии.

Дунай

Дунай

Ближний бассейна является самым крупным из трех суб-регионов,простирающихся от Братиславы до плотины ущелье Железные ворота на границе между Сербией и Румынией.
Низменности, плато и горах Румынии и Болгарии форма нижнего бассейна реки Дунай. Наконец,
река Дунай разделяется на три основные ветви, образующие Дельта Дуная ,
который охватывает площадь около 6750 км ².
Верхний бассейн
Верхний Дунай имеет быстрое течение от 8 до 9 км / час, в связи с выраженным градиентом русла реки.
Ее притоки приносят поток от северной стороне Альп, как вэй, как из южной части Центрального нагорья Европы.
Глубины от 1 до 8 метров.Ближний бассейн, в своем среднем течении, Дунай больше напоминает планшетный реки, около половины скорости Верхнего Дуная,с низкими берегами и кровать, которая достигает шириной более 1,5 км.
Только в двух участках – в Вышеграде (Венгрия) и Железные ворота – это речной сток через узкие, каньон, как ущелья.
Дунай входит в маленький проток, Обычно сразу же после выхода из венгерских ущельев,железных ворот недалеко от Братиславы.
Там река резко замедляется и теряет свою способность транспортировки, что приводит к отложению огромного количества гравия и песка на русло реки.
Это отложение сформировала два больших острова, один на словацкой стороне реки, а другой на венгерской стороне,
которые имеют общую площадь около 1869 км ², и в них проживает около 190000 жителей в более чем 100 населенных пунктов.
Дунай течет мимо Будапешта и по всей огромному руслу пока не достигнет ущелье Железные Ворота.
Русла мелкие и болотистые в низинах и встречаеться это вдоль обоих берегов. Осаждение сформировала большое количество островов в этом течении,
в том числе острова Чепель близ Будапешта. В этом участке Дуная присоединились воды из трех основных притоков – Драва, Тиса и Сава.
Помимо Железных Воротх, Нижний Дунай протекает по широкой равнин, река становится мельче и более широкие,с несколькими крупными островами, и текущий значительно замедляется. Притоках, которые входят в главную реку на этом участке,в том числе Искыр, Олт, Янтра, Сирет и Прут сравнительно малы и составляют лишь незначительное увеличение общего объема реки Дунай.
Река Дунай делится на три основные ветви возле Тулчи в Румынии, Рени, Измаила в Украине, в 80 км от моря, образуя дельту протяженностью площадью около 6500 км ².
Дельта Дуная.
Три главных канала, протекающего через дельты Килиское гирло, которая осуществляет 63 процентов от общего потока;
Сулина, на долю которого приходится 16 процентов обшего обема вытекаемой воды, которая несет остаток.

Знаете ли вы?

Дунай 2857 км, и до 1,5 км в ширину, с глубины 8 метров в некоторых местах.

Дунай является второй по величине река в Европе – после реки Волги.

 

 

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/70

Добавить комментарий