«

»

Янв 17

Распечатать Запись

Перспективы развития контейнерных перевозок в 2017 году

Перевозками в контейнерах называется такой вид перевозок, при котором товар загружается в специальный металлический ящик контейнер. После погрузки он пломбируется, пломба срывается только после доставки груза до места назначения. Помимо пломбировки, заказчик имеет возможность страховки груза. Цены же, которые предлагают компании, зависят от множества факторов, включая в себя расстояние между местом отправки и местом доставки и сезонность.

Издание Journal of Commerce сообщило о том, что рыночные отношения между Евросоюзом и Соединенными Штатами Америки будут развивать несколько нестабильный характер, хотя мировой рынок международных контейнерных перевозок между ними итак находиться уже несколько лет в режиме стагнации.

Комиссар по рыночным отношениям в Евросоюзе Сесилия Мальмстрем, сделала заявление, что победа Д. Трампа на выборах в США ухудшит ситуацию и приведет к заморозке Трансатлантичекого партнерства в сфере контейнерных перевозок грузов.

Еще ранним временем, отрицательным фактором на этот сегмент контейнерных перевозок стал выход Великобритании из Евросоюза. Больше нет возможности переправлять грузы через порты «Туманного Альбиона» из Америки в Европу. Из выводов аналитиков, после выхода Великобритании курс доллара, по отношению к фунту, вырос до максимального значения за последние тридцать лет. Конечно, этот факт способствует развитию конкуренции стран Евросоюза на рынке, что заставит компании предоставлять скидки на транспортировки, так же улучшит связи по перевозкам товаров в Новый свет. Но значительно снизится экспорт из США, что приведет к несбалансированности на мировом рынке.

Данные, опубликованные агенством Drewry, показали, что загрузка морского транспорта из Америки в страны Европы составила меньше 60%, а тарифный коэффициент снизился до 500 долларов/FEU.

Позитивное влияние на рынок внесли соглашения, подписанные между Евросоюзом и Канадой, которые приведут к стимуляции партнерских отношений между этими сторонами и наращиванию объёмов перевозки грузов в контейнерах морем.

По прогнозам аналитиков, в 2017 году будут наблюдаться повышение объема перевозок в Западном направлении и, в свою очередь, снижение транспортировок в Восточном направлении, в связи с уменьшением ставок. По статистике, предоставленной за январь- октябрь прошедшего года, транспортировки в Соединенные Штаты Америки снизились на 14% по отношению к статистике, предоставленной за такой же период 2015 года. Из портов Средиземноморья снижение произошло на три процента. В восточном направлении коэффициент транша снизился на 0,5% и на 5,3% соответственно.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/8180