«

»

Окт 26

Распечатать Запись

Тарифы автомобильного транспорта

Тарифы автомобильного транспорта

Особенности построения тарифов.
1. многообразие тарифов – самая главная отличительная черта от морских, речных и ж/д тарифов. Существуют такие тарифы: основной тариф – дифференциальный поясной тариф, он употребляется в междугородних перевозках; внутригородские перевозки – почасовой тариф; однообразный тариф (покилометровый) – употребляется для оплаты балластных пробегов, для буксировки машин, а так же – такси; зонный тариф – употребляется внутри национальной территории, в пригородных перевозках, в международных сообщениях. Применяются там, где административно-территориальные единицы страны имеют экономическую независимость (США).
2. специальные тарифы установлены для специальных машин (рефрижераторы, цистерны). Исключительные тарифы применяются для ремонтных машин, машин с телескопической вышкой.
3. автомобилисты имеют свою классификацию, не признают ЕТСНГ. Все грузы делятся на 4 класса в зависимости от использования чистой грузоподъемности автомобиля.
1 класс – 100%  = 1
2 класс – 99-70%  = 0,99 – 0,7
3 класс – 69-50%  = 0,69 – 0,5
4 класс – 49-41%  = 0,49 – 0,41

(если груза нет в прейскуранте и  < 0,41)

4. существует деление тарифов на 2 вида сообщения : регулярное (применяются на главных магистралях, асфальтированных и бетонированных дорогах) и нерегулярное (применяются на остальных видах дорог – проселочные). Нерегулярный тариф намного выше чем регулярный, т.к. происходит больший износ автомобиля.

Виды отправок.
Существует мелкая (до 2 тонн) отправка и авто-поездная отправка.

Дополнительные платы за услуги.
За перевозку длинномеров, тяжеловесов, негабаритных грузов, использование спец. машин начисляется надбавка к полученной тарифной ставке. Дополнительные платы и сборы за услуги взимаются за выполнение дополнительных работ и хранение груза не предусмотренных в основной ставке.

Порядок расчета плат за перевозку.
1. определение расстояния (по карте автомобильных дорог);
2. определение тарифных отметок транспорта, класс груза и т.д.;
3. определение вида отправки, вида сообщения;
4. из соответствующей таблицы на пересечении класса груза и нужного тарифного пояса определяется ставка за перевозку 1 тонны груза.
Тариф является простым, временно-постоянным.
Хотите отправиться в путешествие и увидеть новую страну? Определиться с выбором вам помогут турагентства Нижнего Новгорода.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/179

Добавить комментарий