«

»

Ноя 02

Распечатать Запись

Демередж, детеншн, диспач в чартере.

Демередж, детеншн, диспач в чартере. Временные понятия и стоимостные определения. Назначение демереджа, детеншн и диспатча. Документальное оформление и расчет диспача, демереджа.

Все они предполагают компенсировать непредвиденные расходы судовладельцу или фрахтователю при несоблюдении laytime.

В случаях, если судно задерживается под обрвботкой сверх сталийного времени и в этом есть вина фрахтователя, вступает механизм компенсации – демередж (не штраф!).

Демередж употребляется в 2 значениях:

1.              Время, на которое задержано по сравнению со сталийным временем.

2.              Валюта, которая выплачивается фрахтователем судовладельцу в виде компенсации потери за задержку судна.

Более точно время задержки называется контрсталия.

В чартере механизм о демередже формулируется следующим образом:

1.              По порту погрузки и выгрузки.

2.              Согласовывается ставка демереджа. 4000$/сут либо $0.50 BRT/сут

Время нахождения более контрсталии называется сверхконтрсталия или детеншн. В отдельных случаях судовладельцы ограничивают величину контрсталии. Оплата детеншина идёт по ставкам выше ставок демереджа, т.к. они предполагают не только компенсировать расходы судовладельцу, но и оплатить упущенную прибыль.

В случае досрочной обработки судна суддовладелец экономит рейсовые расходы. К тому же у него появляется возможность заработать дополнительный фрахт. Поэтому судовладелец заинтересован в досрочной обработке судна и соглашается поощрять за это фрахтователя, оплачивая так называемый диспач. Однако нельзя путать диспач и премию за досрочную обработку судна, т.к. между ними имеется чисто внешнее сходство. Диспач экономически оправдано рассматривать как возвратсудовладельцем фрахтователю сэкономленного фрахта, идущего на покрытие расходов по повышению интенсивности грузовых работ. Диспач служит стимулом для повышения фрахтователем темпов выполнения грузовых операций.

Для определения размера диспача в чартерах согласовывается его ставка, равная обычно половине ставки демереджа. Особо делается оговорка о том, что будет считаться сэкономленым временем, подлежащим оплате, т.е. «всё спасённое время» или только «спасённое сталийное время», «спасённое рабочее время».
Камуфляж Sitka Gear купитьс бесплатной доставкой в Россию.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/469