«

»

Янв 29

Распечатать Запись

Ильичевским портом была утверждена программа развития на 1 миллиард 400 миллионов гривен.

Ильичевским портом была  утверждена программа развития на 1 миллиард 400 миллионов гривен.

порт ильичевск фото

порт ильичевск фото

«В наших намерениях по максимуму  использовать их  и не упустить всех тех возможностей, которые открываются перед организацией в ходе реформирования портовой ветви в Украине», – рассказал о  планах  порта глава  предприятия Григорашенко Александр.

Данная Программа совершенствования  порта разработана в четком согласии  с Законом Украины «О морских портах» с учетом заданного законом вектора реформирования ветви.

Стоит назвать следующие инвестиционные проекты, которые в дальнейшем будут осуществлены  на предприятии:

– программа «Преобразование   подходного канала с увеличением глубин до 17,0 метров, сооружение  рейдового причала № 2 с дноуглублением операционной акватории, маневровой зоны и водного подхода до 17,0 метров».  Осуществление  данного проекта даст возможность доставки грузов из Китая морем к Ильичевскому порту и гарантировать  безопасную проводку, маневрирование, швартовку и в дальнейшем –  обработку у причалов высокотонных  судов класса Сapesize дедвейтом  свыше ста  тысяч тонн и судов-контейнеровозов класса Post Panamax Plus вместимостью восемь тысяч  TEU. По всей видимости,  с такими глубоководными портами Черного моря как Стамбул, Южный и  Констанца.

– проект расширения автомобильной  и железнодорожной инфраструктуры порта с перспективой сооружения  новых и реконструирование нынешних внутрипортовых дорог и дорог вне организации.

– ряд мероприятий по росту  энергоэффективности организации. В планах порта также сооружение  новых и реконструирование уже  существующих трансформаторных станций, замена причальных электрических систем, систем водоснабжения, а также сооружение  новой подстанции «Порт». Если же все эти меры будут реализованы, это даст возможность  организации сделать переход  на первый класс энергопотребления, и, таким образом, понизить тарифы на энергоснабжение и в дальнейшем обеспечить будущие комплексы порта высококачественным энергоснабжением.

Второй блок Программы совершенствования порта  касается объектов, которые в согласии  с Законом Украины «О морских портах» будут переданы концессионерам для реконструирования, сооружения  и использования  производственных комплексов. В соответствии с  данными конъюнктурного анализа, более перспективным в ближайшее время будет сооружение комплексов по переработке шрота, растительного масла, зерновых культур, контейнерных грузов, совершенствование  мультимодальных комплексов, а также увеличение мощностей по перевалке сжиженного газа.

Оценивая все возможности порта, специалисты пришли к таким выводам: для осуществления  всех этих  планов необходимо привлечь порядка  1 миллиарда  400 миллионов гривен. Данные проекты будут осуществлены  общими  усилиями порта, компаний-инвесторов и городского руководства Ильичевска.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/5363