«

»

Июн 03

Распечатать Запись

Общественный перевозчик, не владеющий тоннажем

Сравнительно новым участником в смешанных перевозках стал так назы­ваемый общественный перевозчик, не владеющий тоннажем (Non-Vessel-Owner-Common-Carrier – NVOCC) или оператор смешанного транспорта, ко­торый, не имея собственных транспортных средств, но, обладая арендован­ными или собственными контейнерами, организует перевозки грузов “от две­ри до двери”, с участием автомобильных, железнодорожных и морских передников, выдает сквозной коносамент и принимает на себя ответственность да грузы. NVOCC представляет собой компанию нового типа, которая действуют одновременно в роли перевозчика, экспедитора и отправителя груза. Перевозки в смешанном сообщении предоставляют ему благоприятные возможности, особенно в установлении контроля над грузами.

Возможности NVOCC и его влияние на операторов линейных Конферен­ций и на характер конкуренции в смешанных перевозках гораздо больше, чем у обычного экспедитора. NVOCC предоставляет организационно-ориенти­рованные услуги. Кроме того, одна из главных целей NVOCC с момента их появления состоит в установлении контроля над грузом, что является одной из наиболее эффективных стратегий в усилении конкурентоспособности при организации смешанных перевозок.

Не имея оборудования и не оперируя транспортными средствами, NVOCC не привязаны к жесткой транспортной инфраструктуре и меняюще­муся подвижному составу. Поэтому они не обременены капитальными затра­тами, которые несут другие виды транспорта. Они не имеют также обяза­тельств перед конкретными маршрутами или линейными Конференциями. Отсюда следует, что они могут предложить отправителю более широкий вы­бор направлений перевозок и самые гибкие условия организации смешанного сообщения. NVOCC открывают маршруты и котируют свои фрахтовые став­ки. Более того, в условиях избыточности тоннажа на большинстве направле­ний контейнерных перевозок NVOCC не испытывают существенных проблем в получении от судоходных компаний грузовместимости на договорной осно­ве.

Таким образом, находясь между отправителем и перевозчиком, NVOCC порывают со старой традицией прямого контакта между отправителем и су­доходной компанией при фрахтовании судов. Это, в свою очередь, затрудняет для операторов линейных Конференций установление контроля над грузом, так как NVOCC, бывший их клиент, стал для них конкурентом.

NVOCC заключает с клиентом договор перевозки, имеет все права и несет обязанности обычного перевозчика. Клиента вполне устраивает такой экспедитор, поскольку он избавляет его от фрахтования и планирования подачи тоннажа, от проблем, возникающих при перевалках, и перевозит груз по ва­рианту “от двери до двери” и вручает его грузополучателю.

Необходимо отметить, что в настоящее время условием, делающим воз­можным смешанную транспортировку на многих международных направле­ниях является наличие следующей системы ответственности экспедитора или так называемого “оператора смешанного транспорта”:

1) Лицо, владеющее коносаментом на комбинированную транспортировку, выданным NVOCC и называемым в международной практике коносаментом общественного перевозчика, не владеющего тоннажем, юридически считается грузополучателем. Сдача/приемка груза осуществляется при предоставлении коносамента общественного перевозчика, не владеющего тоннажем, в резуль­тате чего она точно фиксируется.

2) За счет объединения экспедитором смешанной транспортировки в одно целое и предоставления платы за все ее виды по всему маршруту, владелец груза на основе разового договора на перевозку может охватить все видь. транспортировки.

3) Грузовладелец на основе договора перевозки, заключенного с одним экспедитором (составленного на основе выдачи коносамента общественного перевозчика, не владеющего тоннажем), может требовать ответственность с одного экспедитора на всех участках маршрута транспортировки.

Коносамент общественного перевозчика, не владеющего тоннажем, может иметь один из трех видов, формуляры которых регламентированы ФИАТА:

– при перевозке груза в прямом, внутреннем или международном сообще­нии и во внутреннем смешанном сообщении выдается экспедиторская транс­портная накладная согласно проформе ФИАТА – “FCT” (Forwarders Certifi­cate of Transport);

– при перевозке груза в международном смешанном сообщении – товаро­распорядительный “коносамент перевозки груза в смешанном сообщении”, согласно проформе ФИАТА – “FBL” (Negotiable Fiata Combined Transport Bill of Lading). Необходимо отметить, что в Российской Федерации разрешение на применение данной проформы требуется получить в РАМЭ;

– экспедиторская авианакладная, согласно проформе ФИАТА/ИАТА (Международная Ассоциация воздушного транспорта) – “HAWS” (House Air Waybill).

Все эти документы (условия FBL содержатся на обратной стороне коноса­мента) одобрены Международной Торговой Палатой и принимаются банками в ходе операций при расчете за поставку товара между продавцом и покупа­телем.

nvocc оформляет договор перевозки с каждым фактическим перевозчиком данный договор подтверждается прямым морским или сквозным коносаментом, железнодорожной или автомобильной транспортной накладной (в том числе CMR), авианакладной. При смешанной транспортировке в этих документах в качестве получателей грузов при их перевалках указываются агенты NVOCC, а на заключительном участке пути – фактический грузополу­чатель, указанный в экспедиторской накладной (коносаменте).

Права, обязанности и ответственность NVOCC полностью соответствует тем которыми располагают фактические перевозчики грузов или какие возлагаются на них как в прямых, так и смешанных сообщениях. Удовлетворив претензию или иск клиента по убыткам, возникшим в ходе перевозки, экспе­дитор-оператор имеет, согласно

Необходимо отметить, что в последние годы наблюдается не только рост объемов перевозок с участием NVOCC, но и довольно частые упразднения вообще транспортных подразделений во многих промышленных и торговых фирмах с передачей их функций данным операторам. Экспедитор, или так называемый, оператор смешанного транспорта, упрощает сложную систему смешанной транспортировки груза “от двери до двери” и предоставляет гру­зовладельцу возможность пользования этой упрощенной системой.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/1788