«

»

Июн 03

Распечатать Запись

Перевозки грузов с использованием “сухопутных мостов”

 

В последнее двадцатилетие в практике международных контейнерных пере­возок грузов существенное распространение получали перевозки с использо­ванием “сухопутных мостов”, которые первоначально зародились на террито­рии Канады и США, а теперь используются повсеместно. Данные перевозки подразделяются на минибридж, микробридж и лендбридж. Причем если мик­робридж и лэндбридж, по мнению американских специалистов, – это эконо­мически эффективные системы только при доставке контейнеров, то минибридж является более универсальной по видам перевозимых грузов системой. Общим в организации перевозок по системам бридж является то, что сквоз­ные перевозки осуществляются по единому тарифу, грузы перевозятся по единому коносаменту или иному документу, а деление доходов между мор­скими перевозчиками, которые берут на себя обязательства по доставке грузов “от двери до двери”, и сухопутными перевозчиками, выступающими кли­ентами морских перевозчиков, оговариваются в тарифе подробнее.

В структуре мультимодального транспорта ведущей обычно яв­ляется морская составляющая. Однако все более важную роль в контейнеризации начинают играть схемы перевозок, где   сухо­путная составляющая не только приравнивается по своей важнос­ти к морской, но и становится доминирующей. К таким схемам относятся система лендбриджа и ее разновидности: минилендбридж (минибридж) и микробридж и, как вариант такой системы,  пиггибэк (piggibaсk).

I). Лендбридж представляет собой сухопутную составляющую перевозки контейнеров по схеме “море – суша – море”,    т.е. сухопутный участок транспортировки контейнеров (обслуживаемый железнодорожным и/или автомобильным транспортом), соединяет две морские линии, разделенные материком. Напри­мер, система североамериканского лендбриджа включает в   себя перевозку контейнеров из портов Дальнего Востока на тихоокеан­ские порты Северной Америки, где контейнера перегружаются на железнодорожные платформы и следуют до атлантических портов США или Канады, откуда, вновь погруженные на суда ухе атлантических линий, доставляются в порты третьих стран или в обратном порядке.

2. Минилендбридж (минибридж) отличается от лендбридяа отсутст­вием третьей составляющей транспортной схемы, то есть процесс транспортировки охватывает перевозку морем из порта одной страны до порта другой и затем сухопутным путем до порта на противопо­ложном побережье континента. Такие перевозки характерны для США, когда грузы с Дальнего Востока морем транспортируются в тихооке­анские порты страны, а затем по железной дороге – до портов по­бережья Атлантического океана или Мексиканского залива или когда грузы доставляются морем из Европы в американские порта Атланти­ческого океана и Мексиканского залива, а затем по железной доро­ге в порты Западного побережья США.

3. „ Система микробриджа (microbridge – микромост) заключается в перевозке грузов морским путем из иностранного порта в порт назначения, откуда грузы доставляются железнодорожным или автомобильным транспортом во внутренние пункты страны.  Примером могут служить мультимодальные перевозки из портов Дальнего Востока через Североамериканские порты на внутриматериковые пункты США или Канады.

Общим в организации перевозок по системам бридж является то, что сквоз­ные перевозки осуществляются по единому тарифу, грузы перевозятся по единому коносаменту или иному документу, а деление доходов между мор­скими перевозчиками, которые берут на себя обязательства по доставке грузов “от двери до двери”, и сухопутными перевозчиками, выступающими кли­ентами морских перевозчиков, оговариваются в тарифе подробнее.

Перевозки по типу минибридж (mini bridge – малый мост) включают пере­возку груза/контейнера по одному морскому коносаменту из порта одной страны на судне до порта в другой стране, затем по железной дороге во вто­рой порт этой страны и перевозка заканчивается на терминале железной дороги. Его основой служит сквозной контейнерный тариф, исчисляемый от пункта в первой стране до конечного терминала во второй стране. Тарифы мидриджа издаются морскими перевозчиками, а не железными дорогами, которым первые платят вознаграждение за перевозку грузов (контейнеров) на сухопутном участке.

Классическим примером сухопутного участка минибриджа считается направление перевозок грузов между Восточным и Западным побережьями США. Преимущества использования системы минибридж по сравнению с чисто морским способом доставки выражаются в сокращении общего времени перевозок и снижении стоимости перевозки 1 т контейнеризованного груза да 30-40 %. С 1983 г. для перевозок контейнеров железнодорожным транс­портом между побережьями США стали применяться двухъярусные составы, которые на 20-25 % экономичнее обычных.

Наряду с американским вариантом минибриджа эффективно функциони­руют мультимодальные контейнерные и трейлерные линии, организованные судоходными компаниями Великобритании и стран Северной Европы в стра­ны Среднего Востока через порты восточного побережья Средиземного моря. Из этих портов укрупненные грузовые единицы вывозятся автомобильным транспортом. Эти системы организации смешанных перевозок грузов харак­теризуются многообразием маршрутов, широтой охвата рынка, привлечением специализированных судов различных типов, высоким уровнем организации системы управления и обслуживания.

В настоящее время в мире организованы перевозки по следующим лендбриджам:

а) североамериканскому – обслуживается железными дорогами США и соединяет тихоокеанские порты США с американскими портами побережий Атлантического океана и Мексиканского залива;

б) канадскому – обслуживается железными дорогами США и Кана­ды и соединяет северо-западные порты США и Канады о портами Ве­ликих Озер.

в) транссибирскому – соединяет дальневосточные порты России и  порты Балтийского и Черного морей;

г) мексиканскому, начавшему работать в 1982 г.,- соединяет тихоокеанское и атлантическое побережья Мексики и обслуживается мексиканской железной дорогой и автомобильным транспортом.

д) израильскому – соединяет порты Эйлат в зал. Акаба Красного моря и Хайфа в Средиземном море;

е) имеется проект создания трансазиатской железной дороги. проходящей от Сингапура через Бангкок, Рангун, Дакку, Калькутту, Дели, Лахор, Керман, Тегеран, до Стамбула. Это позволит начать перевозки от Бангладеш до Стамбула. После завершения    строительства трансазиатской железной до­роги целесообразна организация лендбриджа, соединявшего, напри­мер, Калькутту на Востоке со Стамбулом на Западе.

По системе лэндбридж осуществляется доставка контейнеров из Европы через Северо-Американский континент в Австралию, из Японии и стран Юго-восточной Азии на Восточное побережье США и далее на Европу, а также перевозки грузов по так называемому “Сибирскому мосту”.

“Сибирский мост” представляет собой международную комплексную транспортную систему, главной частью которой является Транссибирская железнодорожная магистраль.  Например, в случае западного маршрута следования грузов, это транспортировка из Японии до порта Восточный (Россия), затем транспортировка из порта Восточный через территорию России по Транссибирской железнодорожной магистрали до границы с европейскими государствами и дальше доставка грузов в страны Европы железнодорожным, автомобильным или морским транспортом – до окончательного места их назначения. Вышеописанная система транспортировки именуется также ТСКС (Транссибирский контейнерный сервис), т.е. является международной комбинированной (интермодальной) транспортной системой. Основные особенности “Сибирского моста” заключаются в следующем: – Данный транспортный маршрут географически имеет самое короткое расстояние между Европой и Японией. Если для примера взять маршрут от Иокагамы до Роттердама, то различные его варианты будут иметь следующие расстояния: “Сибирский мост” – приблизительно 13 0OO км; путь через Суэцкий канал – около 20 700 км; путь через Панамский канал – 23 000 км.

Применение  позволяет значительно ускорить время доставки грузов за счет сокращения дальности их перевозки. Преимущества использования системы лэндбриджа по сравнению с чисто морским способом доставки выражаются в сокращении общего времени перевозок и снижении стоимости перевозки 1 т контейнеризованного груза до 30-40 %. С 1983 г. для перевозок контейнеров железнодорожным транс­портом между побережьями США стали применяться двухъярусные составы, которые на 20-25 % экономичнее обычных.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/1792