«

»

Окт 09

Распечатать Запись

Международная программа ЕС по восстановлению грузовой пропускной способности реки Дунай

Международная программа ЕС по становлению реки Дунай в «Транспортною артерию Европы»

 

перевозки по Дунаю

Река Дунай – транспортная артерия Европы

Объем грузооборота на реке Дунай  сократились почти в два раза со времен СССР.

В то время УДП один из самых крупных перевозчиков на Дунае, который принадлежал УСРС а сейчас Украине, мог взять на себя 40 %  всех перевозок на реке.

Как вещает  Бломберг, до окончания 2013 года Брюссель выделит не менее  700 млн евро на развитие речной инфраструктуры транспортной магистрали реки Дунай. Всего в рамках запланируемой программы планируется потратить  8 млрд евро до 2013 года и еще 32 млрд евро в период с 2014 по 2020 годы.

Аналитические данные, которые просчитаны  агентством статистики, отмечают, что ситуация в районе чрезвычайная – в сентябре и октябре  2011  года, судоходство в районе нижнего течения реки затруднено из-за уменьшения глубины воды.

Надо отметить тот факт, что из-за сильного падение воды, компании зафрахтовавшие флот на Дунае или же сами судовладельцы, в 2011 году пришлось вдвое снижать загрузку барж и самоходок, в результате чего несли дополнительные расходы не только компании, что названы выше  но и  грузовладельцы, экспедиторы, и самые большие потери несли перегрузочные комплексы (порты на реке Дунай).

При этом нарушения в графике отправления судов вызвали простой на рейде, в результате чего резко выросло число ночных нападений румынскими и сербскими пиратами и краж с барж.

“Транспортные компании в отчаяние . Они бы хотели использовать Дунай, но не могут, поэтому вынуждены искать альтернативу”,    осень Дунай обмелел, зимой замерз более полугода была закрыта  навигация по Дунаю- объясняет глава департамента речного судоходства Европы Карин де Шеппер.

По словам директора группы Pro Danube International Манфреда Зейца, в прошлом году по Дунаю было перевезено лишь 45 млн метрических тонн груза – вдвое меньше, чем во времена существования СССР и ОВД.

К примеру, Ford, ранее перевозивший автомобили, изготовленные на его заводе в Румынии, перестал это делать. Так же поступила французская Renault со своими Dacia, которая предпочла автотранспорт.

Bloomberg отмечает, что межгосударственные разногласия вызваны как активностью профсоюзов, так и спорами за средства, выделяемые Брюсселем. Некоторые страны, к примеру, Словакия и Венгрия, были уличены судом в том, что направляли воды Дуная на электростанции, тем самым еще больше способствуя понижению уровня воды в реке.

Напомним, что Дунай протекает через 13 европейских стран, где проживают 100 миллионов человек.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/2175