«

»

Окт 21

Распечатать Запись

Заседание Рабочей группы по усовершенствования морских портов Украины

Порт в Украине

Украинский порт

 

  • Заседание Рабочей группы по проблемам организационно-технической подготовки Стратегии усовершенствования морских портов Украины, которое прошло  5 июля сего года, возглавил  первый  заместитель Министра инфраструктуры Украины Константин Ефименко. На встрече были озвучены результаты коллективной крупной работы, которую провели члены Рабочей группы – программа Стратегии прогресса всей портовой инфраструктуры Украины.

 

  • “Рабочий коллектив провел колоссальную работу. Был собран весь необходимый  материал, включая  и аналитику, отчетные данные.  Также были приведены комментарии наших экспертов. На данной основе был разработан план важнейшего для морской области документа – Стратегии прогресса всей портовой инфраструктуры Украины. Данная  работа носит активный характер и в дальнейшем будет усовершенствоваться “, – подчеркнул Константин Ефименко, открывая мероприятие.
  • Константин Ефименко выразил благодарность от имени Министерства всем членам Рабочей группы и тем, кто неоднократно принимал участие в создании плана Стратегии, за благополучно проделанную работу. Созданный  и принятый данный документ должен стать новой стадией  в стратегии планирования развития нашей портовой ветви: новый стратегический план  будет  отличаться качеством от своих прежних аналогов по коэффициенту эффективности и производства  реализации. В документе заложены  не только общие принципы и постулаты, по принципу которых должны усовершенствоваться порты, также выработан  конкретный комплекс необходимых  мер и существенных механизмов реализации, распространяясь из реальности осуществления и потенциала каждого порта поодиночке и, как итог, предоставление стабильной и результативной работы общей портовой  части Украины – вот ведущая цель работы, которую организовывает организованной Мининфраструктура.
  • Проект Стратегии, который  разработала рабочая  группа,  включат в себя подробное изучение всемирных направлений в производстве портового сектора, а также прогнозирует  ситуацию на рынке грузоперевозок по морю и логистики грузопотоков в будущем. В результате чего  проанализировано и дан прогноз того, как будет развертываться обстановка и в Украине. Реализован также анализ и в конкурентной среде  в Черноморском регионе: описаны главные преимущества и недочеты  за существование  грузопотоков  как украинских портов, так и их прямых конкурентов.
  • Документ включает в себя также подробное  изучение развития производства украинских портов за довольно длительное время, рассмотрены действующий потенциал и доходы каждого порта,  и все возможные вариации их дальнейшего развития с пропорциональными расчетами и прогнозом. На данной основе было просчитаны и предложены более оптимальные пути усовершенствования для конкретного предприятия с отражением всех основных регламентных показателей производства. Выявлена реальная  совокупность мер и ресурсов, которые необходимы для приобретения ожидаемых целей и т.д.
  • На ряду с этим, важным есть то, что в плане заложен именно системный подход к проектированию – Стратегией охвачены  не только проблемы прогресса собственно портовой инфраструктуры, а и  смежной (подъездные железнодорожные маршруты, дороги и т.п.).

 

  • Данный проект Стратегии прогресса морских портов Украины был утвержден всеми участниками Рабочей группы, а также было  принято постановление о направлении его для дальнейшей проработки в Мининфраструктуры. После детального изучения всех позиций документа экспертами ведомства он соответственно с регламентом и стандартами Кабмина Украины будет направлен Мининфраструктурой  в другие сопричастные организации исполнительной власти для координации. В завершении Кабмин  Украины должен одобрить Стратегию прогресса морских портов Украины.

 

Справка.

Рабочий коллектив по организационно-технической специализации Стратегии прогресса морских портов Украины был создан соответственным приказом Вице-премьер-министра Украины – Министра инфраструктуры Бориса Колесникова. На коллектив возлагалась задача изучить все материалы, которые были предоставлены по итогам соответствующей работы госсектора на местах, а далее на их основе создать и предоставить на обсуждение Мининфраструктуры проект Стратегии прогресса морских портов Украины.

Контингент  Рабочей группы составили как эксперты Министерства различного отраслевого направления: автомобильного, морского, речного, железнодорожного транспорта и т.д., так и морских портов и остальных предприятий ветви. Помимо этого, в  работу группы входили  и представители частного состава, работающие  в портовом секторе Украины – через специально обустроенные с данной целью в портах социальные консультативные структуры – Совета портов.

В коллектив Рабочей  группы вошли и начальник Общественного совета при Мининфраструктуры Леонид Костюченко и руководитель правления Всеукраинского объединения организаций работодателей транспорта “Федерация работодателей транспорта Украины”, член Совета Конфедерации работодателей Украины Орест Климпуш и др.

В рамках Рабочей группы над документом работали и представители компании Roland Berger Strategy Consultants, в портфеле которой множество успешно осуществленных проектов. Эта компания на рынке Украины работает с 1993 года. В Roland Berger более 200 экспертов в транспортном секторе, ее клиенты – компании Hapag-Lloyd, QatarиNavigation, государственные и частные станции, которые управляют терминалами и портами в Великобритании, Китае, Германии.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/2437