«

»

Фев 03

Распечатать Запись

Украинскую Венецую затапливает.

Наводнение в Вилково.

Наводнение в Вилково

Наводнение в Вилково

В результате северо-восточного ветра уровень воды в Дунае в районе Вилково Килийского района поднялся до 165 сантиметров над нулевой отметкой. При этом критический уровень составляет 155 сантиметров. Об этом сообщает управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской обладминистрации.

В результате подъема воды в реке произошло подтопление нежилых участков города. Никто не пострадал. В то же время, из-за сильного ветра произошли аварии на системах энергоснабжения. В результате треть Вилково остается без электроснабжения.

В связи со сложившимися обстоятельствами спасатели приняли решение об эвакуации людей (24 человек), которые находятся на островах на расстоянии 12-15 километров Вилково с помощью аэроглиссера “МАРС-700″. Также спасатели направили в Вилково 7 передвижных электростанций для обеспечения работы водозабора, больницы, школы и детского сада.

В Главном управлении Министерства чрезвычайных ситуаций (ГУ МЧС) Украины в Одесской области ожидают ухудшения ситуации в зоне возможного наводнения, сообщают Подробности.

На Дунае по территории Килийского района ледоход составляет около 90% площади реки, вдоль береговой линии лед намерз в ширину 1,5-2 метра. При этом, сильный ветер и шторм на море мешает льда проходить вниз по течению к морю. Проведение ледокольного операции на украинском участке реки Дунай невозможно. “Сложная ситуация складывается и на территории Румынии, что может привести к заторам на украинской части Дуная при движении льда вниз по течению”, – отметили в ведомстве.

Начальник Гидрометцентра Николай Кульбида спрогнозировал снижение температуры до -30 градусов 11-13 февраля.

 

Ирина Золотарева http://inforechie.com/

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/5525