«

»

Ноя 01

Распечатать Запись

Специальные суда

Специальные суда строят для перевозки определенных грузов и их конструируют так, чтобы создать максимальные удобства для перегрузочных операций с этими грузами. В составе специ­ального флота выделены: танкеры (для наливных грузов) и га­зовозы (для сжиженных газов), балкеры (для навалочных и на­сыпных грузов), контейнеровозы (с вертикальной погрузкой), пакетовозы, лесовозы, ролкеры (с горизонтальной погрузкой), лихтеровозы и суда для перевозки тяжеловесов.

Танкеры и газовозы характеризуются размерами и вместимо­стью, мощностью грузовых насосов и возможностью одновремен­ной перегрузки разных видов либо сортов груза, наличием сис­тем подогрева груза для повышения его текучести.

Балкеры с точки зрения технологии перегрузочных работ ха­рактеризуются размерами и вместимостью; количеством, конфигурацией и размерами грузовых помещений; наличием собствен­ных подъемно-транспортных средств.. Лихтеровозы представляют собой еще один перспективный тип специальных судов, предназначенных для перевозки любых гене­ральных, лесных, навалочных и насыпных грузов, укрупненных в стандартные плавучие емкости — лихтеры. Лихтеровозы характеризуются типом, вместимостью, размера­ми, а также параметрами лихтеров, которые они могут транс­портировать.

   Комбинированные суда (балк-танкеры и полуконтейнерные) имеют грузовые помещения, часть из которых приспособлена для перевозки одних грузов, а часть — для других. На балк-танке-рах средняя часть корпуса занята трюмами для навалочных гру­зов, а вдоль бортов расположены танки для наливных грузов. , Полуконтейнерные суда имеют один-два трюма ячеистой конст­рукции для контейнеров и несколько трюмов универсальных — для любых грузов.

Железнодорожный подвижной состав по назначению подразделяют на универсальный и специальный. К универсальному от­носят крытые вагоны, полувагоны и платформы. Характеристику универсального подвижного состава составляют: внутренние раз­меры кузова, длина по автосцепкам, размеры дверей и их рас­положение, размеры верхних и нижних люков и их расположение.

Автотранспорт  — характеризуется с точки зрения удобства погрузо-разгрузочных работ использованием транспортных средств и средств укрупнения грузов, системой размещения и крепления грузов способами сепарирования и т.д.

Технологические возможности перегрузочных машин определяются типом, назначением, конструктивными особенностями, размерными и скоростными параметрами, способом перемещения груза, способностью использовать разные грузозахватные при­способления и выполнять те или иные технологические операции. Основным перегрузочным оборудованием портов в настоящее время являются разного типа краны (портальные, козловые, мо­стовые, гусеничные, автомобильные, мобильные на пневмоходу, плавучие). Все краны при соответствующем исполнении механиз­ма подъема могут перегружать генеральные, навалочные, насып­ные и особые грузы.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/407