«

»

Окт 27

Распечатать Запись

Национальные объединения экспедиторских компаний в Украине – АМЭУ и «Укрвнештранс»

Национальные объединения экспедиторских компаний в Украине – АМЭУ и «Укрвнештранс»

АМАУ (Association of Maritime Agents of Ukraine) – основана в 1992 г. В Одессе. Общественная организация. Создана с целью по-вышения качества услуг, формирования цивилизованных норм деловой этики, защиты членов ассоциации. Учредителями АМАУ выступили ООО «Диамант», «Интерброкер», СП «Интерагент», ООО «Еврохимшипинг Одесса», СП «Тумарко», СП «Одемара». Входит 40 агентств из 105 действующих на Украине.
АМЭУ (AIFFU). Создана и зарегистрирована в 1994 г. в Киеве по инициативе более чем 100 экспедиторских организаций различных форм собственности. В настоящее время включает 120 организаций. Основные задачи:•интеграция в мировой рынок ТЭУ через вступление в FIATA; •внедрение норм и правил деятельности экспедитора по требованиям FIATA; •защита профессиональных интересов членов АМЭУ в органах государственной власти и управления; •создание информационного пространства экспедиторской деятельности; •прием новых членов (публикация) и установление тесных связей между членами АМЭУ и родственными организа-циями и ассоциациями на Украине и за ее пределами; •установление контактов с организациями-перевозчиками.
1. Взнос при вступлении в АМЭУ: 1000 USD/год или 250 USD/квартал. АМЭУ принята в действительные члены FIATA на IV кон-грессе в Сеуле (1995 г.). По первой редакции Устава органами управления являются: общее собрание; правление и его президиум; президиум, вице-президент; генеральный директор. Достижения АМЭУ. Разработаны и приняты:
2. общие условия транспортной экспедиции АМЭУ;
3. комментарии к общим условиям;
4. правила и рекомендации по использованию документов и правил FIATA, утверждены правлением АМЭУ 24.12.99;
5. созданы курсы АМЭУ по обучению правилам FIATA с выдачей дипломов FIATA;
6. решением правления АМЭУ создан и успешно действует консультативный комитет правовой защиты АМЭУ;
7. разработан типовой транспортно-экспедиторский договор и требования к нему;
8. ежеквартально издается информационный бюллетень АМЭУ (информация о FIATA, списки членов, доклад сессии штаб-квартиры FIATA о конгрессах FIATA, информация о дружественных организациях);
9. создан справочник «Все для экспедитора», который содержит множество разделов (информация о FIATA, АМЭУ, информация о перспективных программных разработках и технологиях, программный комплект «Транслогистик», карта для выбора маршрутов по ж/д, программа таможенного декларирования, проформы чартеров);
10. Starmap;
11. система Geotek – диспетчерское руководство;
12. система EMKAT – система связи при помощи компьютера;
13. АВТОДОК – автоматическое изготовление документов для любых видов транспорта;
14. Система нормативных актов на транспорте (тарифы ж/д транспорта).
Ассоциация «Укрвнештранс». В 1990 г. предприятия системы «Союзвнештранс» (монопольного экспедитора всех внешнеторговых объединений СССР) подписали договор о создании совместного предприятия концерна СВТ, в который вошли предприятия стран СНГ, а также иностранные предприятия, созданные в предыдущие годы: ACOTRA, BECOTRA, ITALCOTRA, ДАНЗАС. В 1993 г. на базе сети транспортно-экспедиторских компаний СВТ была создана единая система компаний – группы СВТ. В 1996 г. был принят Устав международного союза транспортно-экспедиторских фирм СВТ (г. Вена). Который представляет единую сеть из 70 транспортных и экспедиторских компаний в 27 странах мира. Представителем группы СВТ на Украине является «Ильичевсквнештранс». Ассоциация «Укрвнештранс» решает вопросы транспортно-экспедиторской деятельности от имени 16 предприятий СВТ, оставшихся в Украине. Часть из них – государственные, подчиняющиеся МВСУ, часть – акционирована и проводит независимую политику. Разработано положение о лицензировании транспортно-экспедиторской деятельности. Разработан проект положения о транспортно-экспедиторской деятельности. Борется за предоставление скидок национальным экспедиторам на всех видах транспорта в Украине. Внедряет международные стандарты.
Функции ассоциации «Укрвнештранс»:
координация деятельности экспедиторов Украины;
организация перевозок всеми видами транспорта;
привлечение транзита;
осуществление фрахтования иностранного тоннажа и грузов;
повышение эффективности внешнеторговых операций;
проведение информационной и рекламной работы;
участие в международных ярмарках, выставках,
оказание помощи членам ассоциации;
поиск потенциальных партнеров;
вложение имеющихся средств в сотрудничество с другими организациями;
обмен современными технологиями;
рассмотрение третейских споров.

Аналогичные организации существуют и в других странах СНГ (Россия: РАМЭ, гильдия экспедиторов РФ). Также существует с 1995 г.
Ресурс Всё об Ubuntu Linux, Ubuntu для всех поможет Вам окунуться в мир Свободного программного обеспечения!

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/283

Добавить комментарий