«

»

Окт 27

Распечатать Запись

Международные и национальные объединения экспедиторов и агентов

Международные и национальные объединения экспедиторов и агентов. Их деятельность по защите интересов экспедиторов и агентов, разработке проформ договоров и документов.

Наш-отдых.Ру аренда квартир на черном море, с. Дивноморское.

1. FONASBA – основана в 1969 г. в Лондоне. Занимается представительской и консультационной работой по все вопросам судо-ходной профессии, касающимся брокеров и агентов. В области документации – совершенствование и стандартизация судоходных контрактов, агентских соглашений и других документов. Некоммерческая организация, существующая за счет взносов, размер которых утверждается советом. Заседание совета проводится 1 раз в год. Каждый участник федерации имеет 1 голос в совете. Каждая страна имеет одного представителя – национальную ассоциацию агентов. Издается журнал «SHIPBROKER», разрабатываются рекомендации FONASBA, направленные на защиту интересов агентов.
2. АМАУ (Association of Maritime Agents of Ukraine) – основана в 1992 г. В Одессе. Общественная организация. Создана с целью повышения качества услуг, формирования цивилизованных норм деловой этики, защиты членов ассоциации. Учредителями АМАУ выступили ООО «Диамант», «Интерброкер», СП «Интерагент», ООО «Еврохимшипинг Одесса», СП «Тумарко», СП «Одемара». Входит 40 агентств из 105 действующих на Украине.
3. Нью-йоркская ассоциация судовых брокеров. Ею разработан кодекс поведения судовых брокеров и агентов (честно, законно, экономично, эффективно).
4. Северная судоходная ассоциация Нидерландов – разработала общие условия секции судовых агентов (ограничение ответственности агента перед судовладельцем, дополнительное вознаграждение за дополнительные работы, порядок рассмотрения споров 3-мя арбитрами).
5. Международная ассоциация судовых агентов – создана в 1978 г. в Роттердаме для поднятия престижа морских агентов. К 1990 г. насчитывала 80 членов из 75 стран мира (800 портов). Право членства имеют только независимые агентские компании. Основная задача: предоставление объективной информации об агентской сети в любой стране мира и помощь судовладельцу в выборе агента.
6. Международная федерация экспедиторских организаций. Была создана 31.05.26 с целью расширения сферы и деятельности и защиты интересов экспедиторской индустрии 16-ю экспедиторскими организациями. В 60-е годы деятельность экспедиторов в смешанных сообщениях была устранена из-за усиления монополизма на транспорте.
7. В настоящее время экспедиторами осуществляется организация 75% всех транспортных перевозок в мире. FIATA одна из самых крупных неправительственных и международных организаций в отрасли транспорта. насчитывает свыше 2500 членов и представляет интересы 35000 экспедиторских фирм в 138 странах мира. FIATA представляет интересы экспедиторской индустрии в международной торговой палате, международной ассоциации автотранспорта и других организациях. Имеет консультативный статус в социально-экономическом совете ООН и ЮНКТАД.Цели FIATA:
8. представление, развитие и защита интересов экспедиторов;
9. освещение возможностей экспедиторов через средства массовой информации;
10. повышение профессионального уровня экспедиторской индустрии;
11. повышение качества услуг, предоставляемых экспедиторами через разработку и внедрение единых форм экспедиторских документов, стандартных торговых условий и т.д.;
12. поиск решений технических условий силами FIATA;
13. оказание помощи в вопросах профессиональной подготовки;
14. способствование развитию взаимодействия и кооперации между экспедиторами разных стран, проведение съездов, установление связей с перевозчиками.
Совместные разработки FIATA:
программа подготовки экспедиторов по воздушным перевозкам;
руководство по ж/д транспорту;
пособие по морскому транспорту;

пособие по автотранспорту;
участие в разработке INCOTERMS;
представители в ЕЭС – торговая практика для потребителей и производителей комбинированных транспортных услуг;
внедряется промежуточная авиа-транспортная накладная.

FIATA работает над внедрением электронных форм своих документов. Поддерживает обширные связи с различными организация-ми.
http://hard-life.ru/

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/281

Добавить комментарий