«

»

Окт 28

Распечатать Запись

Системы сухопутных мостов.

Системы сухопутных мостов.

В последнее двадцатилетие в практике международных смешанных перевозок грузов существенное распространение получали перевозки с использванием “сухопутных мостов”, которые первоначально зародились на территории Канады и США, а теперь используются повсеместно. Данные перевозки подразделяются на минибридж, микробридж и лендбридж. Причем если микробридж и лэндбридж, по мнению американских специалистов, – это экономически эффективные системы только при доставке контейнеров, то минибридж является более универсальной по видам перевозимых грузов системой. Общим в организации перевозок по системам бридж является то, что сквоз¬ные перевозки осуществляются по единому тарифу, грузы перевозятся по единому коносаменту или иному документу, а деление доходов между мор¬скими перевозчиками, которые берут на себя обязательства по доставке грузов “от двери до двери”, и сухопутными перевозчиками, выступающими клиентами морских перевозчиков, оговариваются в тарифе подробнее.

I). Лендбридж представляет собой сухопутную составляющую перевозки контейнеров по схеме “море – суша – море”, т.е. сухопутный участок транспортировки контейнеров (обслуживаемый железнодорожным и/или автомобильным транспортом), соединяет две морские линии, разделенные
материком. Например, система североамериканского лендбриджа включает в себя перевозку контейнеров из портов Дальнего Востока на тихоокеанские порта- Северной Америки, где контейнера перегружаются на железнодорожные платформы и следуют до атлантических портов США или Канады, откуда, вновь погруженные на суда ухе атлантических линий, доставляются в порты третьих стран или в обратном порядке. В настоящее время в мире организованы перевозки по следующим лендбриджам:
а) североамериканскому – обслуживается железными дорогами США и соединяет тихоокеанские порты США с американскими портами побережий Атлантического океана и Мексиканского залива;
б) канадскому – обслуживается железными дорогами США и Кана¬ды и соединяет северо-западные порты США и Канады о портами Великих Озер.
в) транссибирскому – соединяет дальневосточные порты СССР и советские порты Балтийского и Черного морей;
г) мексиканскому, начавшему работать в 1982 г.,- соединяет тихоокеанское и атлантическое побережья Мексики и обслуживается мексиканской железной дорогой и автомобильным транспортом.
д) израильскому – соединяет порты Эйлат в зал. Акаба Красного моря и Хайфа в Средиземном море;
е) имеется проект создания трансазиатской железной дороги. проходящей от Сингапура через Бангкок, Рангун, Дакку, Калькутту, Дели, Лахор, Керман, Тегеран, до Стамбула. Ее общая длина ЙОООкы, из которых необходимо еще построить линии общей протяженностью I 700-2 300 км, в том числе 550 км на территории Ирака и Афгани¬стана, что позволит начать перевозки от Бангладеш до Стамбула.
После завершения строительства трансазиатской железной до¬роги целесообразна организация лендбриджа, соединявшего, напри¬мер, Калькутту на Востоке со Стамбулом на Западе.
2. Минилендбридж (минибридж) отличается от лендбриджа отсутст¬вием третьей составляющей транспортной схемы, то есть процесс транспортировки охватывает перевозку морем из порта одной страны
до порта другой и затем сухопутным путем до порта на противопо¬ложном побережье континента. Такие перевозки характерны для США, когда грузы с Дальнего Востока морем транспортируются в тихооке¬анские порты страны, а затем по железной дороге – до портов по¬бережья Атлантического океана или Мексиканского залива или когда грузы доставляются морем из Европы в американские порта Атланти¬ческого океана и Мексиканского залива, а затем по железной доро¬ге в порты Западного побережья США.
Сегодня на долю американского минибриджа, существующего не¬многим более 10 лет, приходится 30-40% всех внешне торговых перевозок между противоположными побережьями США, Европой и Азией. Такие перевозки на 35% быстрее обычных морских и быстро завоевали популярность в судоходных кругах.
3. В системе микробриджа транспортировка груза заканчивается во внутренних пунктах страны назначения, в порта которой контей¬неры доставляются морским путем. Примером могут служить мультимодальные перевозки из портов Дальнего Востока через североамериканские порты на внутриматериковые пункты США или Канады.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/311

Добавить комментарий