«

»

Янв 09

Распечатать Запись

В Будапеште сново обсудили проблемные по развитию судоходства на Дунае.

В Будапеште сново обсудили проблемные по  развитию судоходства на Дунае.

Содержание судоходного пути, радиосвязь и охрана внутреннего водного транспорта, навигационное обеспечение, эксплуатация и экология – неполный перечень вопросов, которые обсуждались на 79-й Сессии Дунайской Комиссии ( ДК ), состоявшейся недавно в Будапеште (Венгрия). В работе сессии приняли участие делегации всех стран – членов ДК , в том числе и Украина, а также новый председатель Подготовительного Комитета Дипломатической Конференции по пересмотру Белградской Конвенции 1948 г. (далее – ПКДКБК) Чаба Пакозди .

Дунайская комиссия

Дунайская комиссия

При этом в рамках повестки дня сессии, среди других, был обсужден ряд вопросов, касающихся интересов Украины – например, о включении судоходного канала ГСК “Дунай – Черное море” в План основных работ ДК и Приложение 3 к совместному заявлению ДК , МКЗД и Савской комиссии. Проект соответствующего решения о включении украинского проекта к документам ДК был принят еще на заседании Рабочей группы по техническим вопросам. В тоже время о своем несогласии с таким решением в рамках работы 79-й сессии проинформировала Румынская сторона. При обсуждении украинская делегация представила участникам заседания свою позицию по данному вопросу и предоставила четкое обоснование и ряд аргументов относительно возможности и необходимости включения проекта ГСК “Дунай – Черное море” в соответствующие документы ДК . Свое мнение по этому поводу выразили и Генеральный директор Секретариата ДК и главный инженер ДК , которые отметили, что не видят никаких препятствий для включения проекта в документы ДК . Поддержали проект и большинство делегаций.
Поэтому по результатам дискуссии Председателем сессии было предложено оставить пункты, касающиеся включения судоходного канала ГСК “Дунай – Черное море” в План основных работ ДК и Приложение 3 в докладе о результатах работы Рабочей группы по техническим вопросам ДК и отразить ход обсуждения в докладе сессии, а делегации Румынии – предоставить свое особое мнение. Указанный доклад был одобрен Сессией – большинством голосов участников.
Среди других не менее важных для Украины вопросов, рассмотренных на сессии, – введение Румынской стороной порядка взимания сборов и соответствие его положений согласованной с ДК Инструкции, а также запрет разгрузки-загрузки судов под украинским флагом в румынских портах.
В частности, участникам сессии был представлен сделанный Секретариатом ДК юридический анализ порядка взимания сборов, введенного Румынской стороной, и его соответствия положениям Инструкции, согласованной с ДК . По результатам рассмотрения большинство делегаций поддержали предложение Украины о передаче данного вопроса на дополнительное рассмотрение Рабочей группы по юридическим и финансовым вопросам ДК в 2013 году.
Делегация Украины также отметила необходимость осуществления анализа письма Румынской стороны относительно ответа Румынии на информацию Украины относительно введения запрета разгрузки / погрузки грузов ЧАО “УДП” в румынских портах. Предложение Украины о передаче данного вопроса на дополнительное рассмотрение Рабочей группы по юридическим и финансовым вопросам ГК 2013 году также было поддержано большинством голосов участников Сессии.
Во время своей работы Сессия рассмотрела и с рядом других вопросов. В частности, в рамках пункта повестки дня – “Навигационные вопрос” была заслушана информация Председателя Рабочей группы по техническим вопросам ДК о результатах работы в этой сфере. Отдельно в своем докладе он отметил презентацию, которую провела, в рамках заседания Рабочей группы, делегация Украины относительно внедрения речной информационной службы на своем участке реки Дунай и на Днепре.
Кроме того, в рамках пункта повестки дня “Юридические вопросы” обсуждались и вопросы окончания текущего мандата сотрудников Секретариата ДК и создания нового, а также о продлении должности Заместителя Генерального директора Секретариата и др..
В своем выступлении делегация Украины заявила о выдвижении заместителя Генерального директора Секретариата Дунайской комиссии Петра Суворова на должность Генерального директора Секретариата ДК .
В завершение участники одобрили дату и ориентировочную повестку дня следующей сессии ДК – она состоится уже 6 июля 2013 года.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/4624