«

»

Янв 14

Распечатать Запись

Единый список требований для Шенгенской визы

Шенгенская виза

Шенгенская виза

Единый список требований был опубликован МИДом в понедельник, 14 января. Тем не менее, несмотря на то, что консульские учреждения всех государств-членов Евросоюза начнут применять его уже с сегодняшнего дня, пока будет существовать переходный период, за время которого ожидается полное вступление правил для получения визы в силу.

«В принципе, здесь нет непреодолимых преград. Россия исторически относится к Европе. Во всяком случае, от Дуная до Волги, далее до Уральских гор и несколько сот километров за Урал, мы к Европе относимся.

Другой вопрос, что инфраструктурно мы не входим в состав ЕС, не совсем понятны вопросы пограничного контроля, вопросы единого безвизового пространства. На каких границах осуществляется контроль», – говорит на Финам FM политолог Сергей Гавров.

Напомним, что перечень документов был передан представителям Евросоюза 20 декабря 2012 года. Между тем до настоящего момента руководство ЕС двигалось только в сторону ужесточения: так, с 1 января 2013 года, если у туристов наличными есть более 10 тысяч евро, подавать таможенную декларацию придется дважды – и при въезде, и при выезде из Евросоюза, передает BFM.ru.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/4659