«

»

Ноя 02

Распечатать Запись

Ставка фрахта как цена морской перевозки.

Ставка фрахта как цена морской перевозки. Отличие ставки фрахта от тарифов. Факторы влияющие на оформление ставок фрахта. Базисные ставки, скидки и надбавки к ним. Фрахтование на условиях «Люмпсум».

Фрахт – денежное вознаграждение, выплачиваемое фрахтователем судовладельцу за выполненную им работу (перевезенный груз, отбуксированный объект).

Предварительно в чартере договариваются о цене морской перевозки. Цена фигурирует в виде ставки фрахта, которая отличается от тарифных тем, что её величина в каждой отдельной сделке подлежит уторговыванию, согласовыванию, связывая с конъюнктурой рынка и чартерными условиями.

Факторы, влияющие на формирование ставок фрахта.

1.       Уровень ставки фрахта, который вкладывается в чаретрныю сделку, как правило, базируется на интернациональных расходах судовладельца, ниже которых судовладелец может не согласится работать.

2.       На размер ставки также влияет конъюнктура рынка, которая определяется соотношением спроса и предложения на тоннаж и при высоком её уровне суда могут отфрахтовываться со значительным превышением расходов, а при низкой – работать «по нулям» и в убыток.

3.       Условия отфрахтования судна / чартерные условия.

– объём судна / размер партии

– характеристики судна

– характеристики груза

– направление перевозки

– количество портов погрузки / выгрузки, их обычаи

– расходы на погрузку / выгрузку

– нормы грузовых работ

– условие оплаты фрахта   

– валюта оплаты.

Ставка фрахта – денежное выражение цены перевозки единицы груза. В качестве единицы груза берётся единица массы или объёма. Если фрахтователю предоставляется альтернатива в выборе условий перевозки, которые могутповлиять на расходы судовладельца, обычно согласовывается базисная ставка, а к ней оговариваются скидки и надбавки:

-за дополнительный порт выгрузки

-дистанционные скидки либо надбавки

-за небазисный груз.

300000$ LUMPSUM – не за 1 тонну, а за весь груз.

Применяется в случае, когда неизвестен груз или его количество, в чартере согласовывется общая сумма фрахта за всю перевозку. При неизвестном грузе и условии lumpsum судовладелец выторговывает условия fios/fiot.

reversibletime – время на погрузку / выгрузку  (10 сут погрузки; 17 сут переход; 12 сут выгрузка).

Ставка согласовывается за тонну предъявленной грузоподъёмности судна.
Если Вы решили начать свой бизнес, но денег нет, Вы  можете взять кредит для бизнеса  даже без залога.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/473