«

»

Ноя 02

Распечатать Запись

Бербоут и димайз чартер.

Бербоут и димайз чартер. Особые отличия. Распределения расходов. Права и обязанности сторон. Финансовые взаимоотношения. Проформы чартеров.

Димайз-чартер (Demise Charter Party)чартер, по которому фрахтователю передаётся весь объём прав по управлению судном и контроль над его экипажем, члены которого становятся на время чартера служащими фрахтователя. Фрахтователь полномочен распоряжаться судном в течение срока действия чартера по своему усмотрению на правах владельца.  Он принимает на себя всю ответственность и все издержки по совместному предпритятию. Фрахтователь платит судовладельцу за пользование судном согласованную арендную плату, остающуюся на риске судовладельца, которая распадается на прибыль судовладельца, процент на капитал и амортизационные отчисления. Риск судовладельца в том, что по прошествии срока службы судна сумма амортизации из-за инфляции или по причине научно-технического прогресса может оказаться недостаточной для приобретения нового аналогичного судна.

Таким образом, димайз-чартер можно рассматривать как договор фрахтования, где элементы аренды полностью вытеснили элементы договора перевозки.

Кроме основной формы димайз-чартера известно несколько его разновидностей. Наиболее известная – это бербоут чартер (Bare boat Charter Party). П о условиям бербоута фрахтователь, помимо прав по димайз-чартеру, вправе сменить экипаж, включая капитана, снарядить судно своим экипажем, члены которого рассматриваются как его служащие, вправе сменить флаг, нанести свои фирменные знаки.

Ещё одна разновидность – это бербоут с переходом к фрахтователю права собственности на судною В этом случае увеличенная арендная плата в течение срока чартера возмещает судовладельцу стоимость судна, а само судно  с момента заключения чартера переходит в собственность фрахтователя при условии выплаты всей суммы аренды. Такой договор трудно квалифицировать как договор фрахтования. Скорее это сделка купли-продажи судна в кредит, совершённая на комбинированных условиях договора фрахтования и договора купли-продажи.

Бербоут удобен тем, что в руках профессионала-оператора может быть инструментом приобретения судна при отсутствии собственных или заёмных инвестиционных средств для заказа судна. Платежи за судно фрахтователь производит из текущих поступлений от работы судна по рейсовым чартерам, от сдачи его в субаренду и т.д.

Так читаем: Как сообщают местные издания, в 2013 бюджет города Севастополь будет увеличен и станет более совершенным, чем в 2012 году

 

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/489