«

»

Ноя 02

Распечатать Запись

Проформы чартеров

Проформы чартеров. Назначение проформ. Порядок разработки. Оценки, структуры проформ, их приемущества и недостатки. Специализация проформ.

Независимо от вида и разновидности фрахтования судов все сделки оформляются специальным договором, получившим название чартер.

Чартер как договор морской перевозки – довольно противоречивый документ:

1.   Он должен быть оформлен в минимально короткие сроки.

2.   В договоре должны быть скурпулёзно описаны все его условия – права и обязанности, отнесение расходов и т.д. – т.к. их нечёткость может привести к коллизиям, материальным потерям.

3.   Такой договор желательно оформить так, чтобы с ним удобно было работать и использовать с применением оргтехники. Поэтому вопросом разработки этого документа, формированию и формулированию его статей уделяется большое внимание со стороны судовладельческих, брокерских компаний. Облегчить и сгладить эти требования помогает разработка проформ чартеров.

Проформа чартера – это бланк договора морской перевозки, в котором должны стандартизироваться условия взаимоотношения сторон, и если в эти стандартные вписать договорные условия, то получится договор морской перевозки.

Такие проформы разрабатываются крупными брокерскими компаниями, судовладельческими компаниями, потребителями услуг – грузовладельцами.

В процессе разработки проформы чартеров они проходят стадию опробации (экспертных оценок) на предмет нейтральности, сбалансированности содержания проформы чартера.

Каждая такая проформа получает оценку BIMCO в виде:

1.   «согласовано» – «agreed» – высшая оценка.

2.   «рекомендовано» – «recommended».

3.   «принято» – «adopted».

Структура проформ чартеров.

1.   Традиционная проформа – состоит из нескольких страниц, в которых в повествовательной форме изложены условия согласованной сделки.

2.   Двухсторонняя проформа – состоит из 2 частей – А – мини-чартер – рабочая часть;– В – толкование условий мини-чартера (NUVOY 64).

3.   Боковые проформы – для каждого условия имеют свой бокс.

По содержанию проформы чартеров можно разделить:

1.   Универсальная проформа (ген. груз, отсутствие разработанной проформы) – GENCON, NUVOY.

2.   Специализированная проформа.

по грузам:

— лесные

– зерновые

– нефтеналивные

по направлениям:

-лесные для Англии

– лесные для Черноморского бассейна.

Отличаются технологией перевозки грузов, требованиями, обычаями, деловой практикой перевозок.

Смотрите также:«Relentless» — Книга о Sepultura , покрывающая 30-летнюю карьеру бразильско-американской легенды.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/461