«

»

Ноя 03

Распечатать Запись

Перевозка грузов воздушным транспортом.

Основные документы международных перевозок грузов воздушным транспортом.

Согласно правилам ИАТА ответственность перевозчика груза в международном авиасообщении лимитирована 20 долл. США за 1 кг груза, но не выше его стоимость в пункте назначения.

В 1961 г была принята Гвадалахарская конвенция об унификации некоторых правил, касающихся воздушных международных перевозок, осуществляемых лицами не являющимися перевозчиками по договору. Конвенция регламентирует перевозки на арендованных воздушных судах, а также другие случаи, когда фактический и договорный перевозчик не совпадают, и распространяет на такие перевозки принципы ограниченной ответственности, установленной Варшавской конференцией. Эта конвенция была использована экспедиторами для учреждения правового понятия консолидированного/ контрактного перевозчика и для массового роста чартерных перевозок.

В 1986 г ИАТА сделала важнейшую уступку экспедиторам, введя проформу “нейтральной авианакладной” (NAWB), ничем не отличающейся от авианакладной по содержанию, выдаваемой авиакомпанией – MAWB, но не имеющей логотипа авиакомпании и позволяющей экспедитору оформлять договор авиаперевозки в качестве перевозчика. Экспедиторы присвойли ей название домашняя. В 1993 г принимается “Резолюция 801″, по которой бланки NAWB должны авиаперевозчиком выдаваться агенту с присвоенными номерами под обязательства выполнения условий перевозок и тарифов ИАТА; была принята новая редакция агентского соглашения.

ФИАТА исключила использование экспедиторского коносамента для перевозок грузов в смешанном сообщении с участием авиационного транспорта

Читайте на pop-top.net новости про самое популярное.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/503